ホーム ≫  国体・選手強化 ≫  近畿ブロック大会情報 ≫  近畿ブロック大会結果

近畿ブロック大会結果

2016-12-18

第72回国民体育大会冬季大会『ながの銀嶺国体』 北信越東海近畿ブロック大会

北信越東海近畿ブロック大会 決勝
12/18 大阪プール

優勝をかけて、大阪府と対戦しました。

滋賀県 VS 大阪府
第1ピリオド 0-1
第2ピリオド 0-2
第3ピリオド 0-1
合計 0-4

滋賀県チームは試合開始からスピードで大阪府を圧倒し、ゲームの大半を支配しますが、大阪府のGKを中心とした堅い守りを崩せません。一方の大阪府は少ないチャンスを確実に決め、試合終盤で0-3のスコア。ここで滋賀県チームはGKをベンチに下げフィールドプレーヤー6人で得点を目指しますが、ゴールをこじ開けることができず、クリアパックをゴールに決められ0-4で試合終了。
残念ながら優勝を逃しました。
しかし、最後までひたむきなプレーを見せてくれた少年チームは、きっとこの敗戦を糧に、1月27日から始まる「ながの銀嶺国体」で4年連続の入賞を果たしてくれると思いますので、滋賀県からの応援をよろしくお願いします。

2016-12-17

第72回国民体育大会冬季大会『ながの銀嶺国体』 北信越東海近畿ブロック大会

北信越東海近畿ブロック大会 準決勝
12/17 大阪プール

昨年三位でシードの少年男子チームが準決勝から登場。
決勝進出をかけて、愛知県と対戦しました。

滋賀県 VS 愛知県
第1ピリオド 1-0
第2ピリオド 0-2
第3ピリオド 2-1
延長戦 0-0
G W S 1-0
合計 4-3

滋賀県チームは幸先よく先制点を決め、尚も猛攻をしかけますが追加点が奪えず第1ピリオドを終了。一転第2ピリオドでは愛知県にキルプレー等で失点し逆転を許します。
第3ピリオド序盤に同点に追いつきますが、またもキルプレーで失点し、厳しい状況に追い込まれます。しかし最後まで強い心で勝利を諦めない滋賀県チーム、終了まで残り44秒で、No7古田選手の劇的なゴールにより同点に追いつきます!
その後、5分間の延長戦でも決着がつかず、滋賀県が先攻でゲームウイニングショット(GWS)へ突入。
双方2名が得点できず、張りつめた空気の中、3番手No16飯田選手が待望のゴール!
その後、GK神藤選手が愛知県3番手のシュートを確実にセーブし、滋賀県チームが勝利を掴むとともに本国体への出場権を獲得しました!

2016-12-11

第72回国民体育大会冬季大会『ながの銀嶺国体』フィギュア競技予選会

第72回国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会
会場:ALSOKぐんまアイスアリーナ(群馬県)

昨日に引き続き、フィギュア競技「少年女子」種別の予選が行われました。
本県代表として、井上晴絵選手(近江兄弟社高校)・畦地日菜子選手(光泉高校)が出場し、両選手とも力を尽くしてくれましたが19都道府県中10位という結果で、残念ながら本大会出場はなりませんでした。
しかし、本大会進出ラインの7位との得点差がわずかで、来年につながる演技だったと思います。
選手・監督・スタッフのみなさんお疲れさまでした。

今大会において、初めて成年男子・女子 少年男子・女子の4種別に各2名規定以上の級を保有する選手を確保し、エントリーすることができました。
4種別すべてにエントリーの都道府県は全国でも滋賀県を含めて11都道府県だけであり、本県における普及・強化の取り組みの成果といえます。
今後のフィギュアスケート競技に期待しましょう!

2016-12-10

第72回国民体育大会冬季大会『ながの銀嶺国体』フィギュア競技予選会

第72回国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会
会場:ALSOKぐんまアイスアリーナ(群馬県)

上州のからっ風が吹き荒れる中、第72回国民体育大会冬季大会「ながの銀嶺国体」への出場権をかけて、フィギュア競技予選会 成年女子の部に滋賀県代表として蜂谷朝咲選手(龍谷大学)・安原綾菜選手(関西大学)が出場し、見事1位で予選を突破しました!
フィギュア競技は、全都道府県のシード以外の選手が一堂に会して予選を行うため、会場の張り詰めた空気も本大会さながら。その中で両選手とも臆することなく実力を発揮し、すばらしい演技を披露してくれました。
1月27日に始まる本大会での活躍をご期待ください!

2016-12-05

第72回国民体育大会近畿ブロック大会 アイスホッケー競技(成年男子) 優勝!

開催月日:11/26~12/4
会場:京都アクアリーナ

社会人選手と関西・関東に進学した大学生で構成された滋賀県チームは、初戦で和歌山県に競り勝ち、準決勝では昨年度優勝の兵庫県に延長戦の後、ゲームウイニングショット4人目までもつれ込みましたが執念で勝利を掴み、決勝では京都府に約3倍のシュートを打たれましたが見事守り切り、H22年度に開催された第65回(第66回冬季)近畿ブロック大会以来の優勝を勝ち取りました!
本国体での滋賀県チームの活躍をご期待ください!

【1回戦】 vs和歌山県

結果  滋賀  和歌山
1P  0   0
2P  1   0
3P  1   0
合計  2   0
ゲームの詳細はこちら


【準決勝】 vs兵庫県

結果  滋賀  兵庫
1P  1   2
2P  3   1
3P  0   1
OVT  0   0
GWS  1   0
合計  5   4
ゲームの詳細はこちら


【決勝】 vs京都府

結果  滋賀  京都
1P  2   1
2P  2   0
3P  0   0
合計  4   1
ゲームの詳細はこちら

2016-09-16

第71回国民体育大会近畿ブロック大会 体操競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会体操競技が8月27日(土)・28日(日)に京都府向日市・向日市民体育館で行われました。
成年男子が2位、少年男子が3位で本国体出場券を獲得しました。残念ながら他の種別では本大会出場権を獲得することはできませんでしたが、各選手持てる力を十分に発揮しました。がんばれチーム滋賀。

《体 操》
【成年男子】滋賀選抜 2位
【成年女子】滋賀選抜 3位
【少年男子】滋賀選抜 3位
【少年女子】滋賀選抜 5位
《新体操》
【少年女子】滋賀選抜 6位

第71回国民体育大会近畿ブロック大会 バレーボール競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会 バレーボール競技が、8月27日(土)・28日(日)に京都市北区・島津アリーナ(京都府立体育館)で行われました。成年女子が見事優勝を果たし、本国体への出場を決めました。残念ながら他の種別ではブロック大会突破はなりませんでしたが、来年度に期待しましょう。頑張れ、チーム滋賀。

【成年男子】
滋 賀 選 抜 5位
予選リーグ 滋賀×0(22-25.19-25)2○兵庫
(1勝1敗) 滋賀○2(25-22,25ー22)0×京都

【成年女子】
滋賀選抜 (東レアローズ) 1位
予選リーグ 滋賀○2(25-18,25ー19)0×和歌山
(2勝0敗) 滋賀○2(20-25.25-15.25-22)1×大阪
代表決定戦 滋賀○2(25-17,25ー18)0×京都

【少年男子】
滋賀選抜 4位
予選リーグ 滋賀○2(25-17,25ー18)0×奈良
(2勝0敗) 滋賀×0(15-25.16-25)2○兵庫
代表決定戦 滋賀×1(21-25.25-17.22-25)2○大阪
3位決定戦 滋賀×1(25-22.22-25.15-25)2○大阪
【少年女子】
滋賀選抜 5位
リーグ戦 滋賀×0( 9-25.11-25)2○大阪
(2勝2敗) 滋賀×0(17-25.19-25)2○京都

第71回国民体育大会近畿ブロック大会 ラグビーフットボール競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ラグビーフットボール競技が、8月26日(金)・28日(日)に京都府立山城総合運動公園陸上競技場で行われました。滋賀チームは、残念ながらブロック大会突破はなりませんでしたが、選手たちはもてる力を十分に発揮しました。来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年男子】
滋賀選抜 5位
・滋賀✕12-31〇兵庫
・滋賀✕0-49〇大阪

【少年男子】
滋賀選抜 3位
・滋賀✕7-41〇大阪

第71回国民体育大会近畿ブロック大会クレー射撃競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会クレー射撃競技が8月21日(日)に大阪府高槻市・高槻国際射撃場で行われました。
選手たちはもてる力を十分に発揮し、スキートでブロック大会突破を果たしました。本大会でも期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年男子】
・トラップ
滋 賀 選 抜 6位
・スキート
滋 賀 選 抜 4位

第71回国民体育大会近畿ブロック大会 剣道競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会剣道競技が8月21日(日)に京都市左京区・京都市武道センターで行われました。
滋賀県選手団は、残念ながらブロック突破はなりませんでしたが、選手たちはもてる力を十分に発揮しました。来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年女子】
滋賀県選抜 6位
・滋賀✕0-3〇兵庫
・滋賀✕1-2〇和歌山
・滋賀✕0-3〇奈良
・滋賀✕0-3〇大阪
・滋賀✕0-3〇京都

【少年男子】
滋賀選抜 6位
・滋賀✕0-4〇兵庫
・滋賀✕0-1〇和歌山
・滋賀✕0-3〇奈良
・滋賀✕2-2〇大阪(代)
・滋賀✕0-1〇京都

【少年女子】
滋賀選抜 4位
・滋賀〇2-0✕兵庫
・滋賀〇2-2✕和歌山(代)
・滋賀✕0-2〇奈良
・滋賀✕1-1〇大阪(代)
・滋賀✕1-2〇京都

第71回国民体育大会近畿ブロック大会柔道競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会柔道競技が、8月21(日)に京都府福知山市・三段池公園総合体育館で行われました。
成年女子と少年男子の部では残念ながら、ブロック大会突破とはなりませんでしたが、少年女子の部では見事に全勝優勝を果たし、ブロック大会突破を決めました。

【成年女子】
滋賀選抜 4位(2勝3敗)
滋賀×0-2○兵庫
滋賀○2-0×奈良
滋賀○2-0×和歌山
滋賀×1-1○京都 (本)
滋賀×0-2○大阪

【少年男子】
滋賀選抜 6位(1勝4敗)
滋賀×1-3○兵庫
滋賀×0-2○京都
滋賀×0-4○和歌山
滋賀○2-1×大阪
滋賀×2-2○奈良 (技)

【少年女子】
滋賀選抜 1位(5勝0敗)
滋賀○1-1×京都 (本)
滋賀○1-0×大阪
滋賀○2-1×和歌山
滋賀○2-1×奈良
滋賀○1-1×兵庫 (有)

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ウエイトリフティング競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ウエイトリフティング競技が8月21日(日)に京都府京都市・ジーエスユアサコーポレーション体育館で行われました。
105kg級で高橋選手が優勝、+105kg級で尾添選手が3位に入賞し、滋賀県チームは総合5位の成績で3名の本国体出場券を獲得しました。
本国体での活躍を期待しましょう。かんばれチーム滋賀。

総合5位
【成年男子】
53kg級・石倉 弘樹(大阪商業大学)5位
56kg級・小澤 隼人(滋賀県ウエイトリフティング協会)4位
62kg級・横田 一輝(東海旅客鉄道株式会社)3位
69kg級・大塚 和(びわこ成蹊スポーツ大学)4位
77kg級・西沢 悟(安曇川高校 教員)6位
85kg級・東山 健哉(びわこ成蹊スポーツ大学)6位
94kg級・澤井 翼(滋賀県ウエイトリフティング協会)6位
105kg級 ・髙橋 一平(湖南農業高校 教員)1位
+105kg級・尾添 勇平(関西大学)3位

第71回国民体育大会近畿ブロック大会なぎなた競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会なぎなた競技が8月20日(土)に京都府京都市・京都市武道センターで行われました。
各選手持てる力を発揮しましたが、ブロック大会突破はなりませんでした。来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【少年女子】滋賀選抜 6位
・リーグ戦
滋賀×0-3○奈良
滋賀×0-3○兵庫
滋賀×0-3○大阪
滋賀×0-3○京都
滋賀×0-3○和歌山

第71回国民体育大会近畿ブロック大会アーチェリー競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会アーチェリー競技が8月20日(土)・21日(日)に京都府福知山市・福知山市長田野公園運動広場で行われました。
滋賀県選手団は、成年男子・成年女子で見事優勝、少年男子・少年女子で2位と、全ての種別でブロック大会突破を決めました。本大会での活躍が期待されます。がんばれ、チーム滋賀。

【成年男子】
滋 賀 選 抜 1位
【成年女子】
滋 賀 選 抜 1位
【少年男子】
滋 賀 選 抜 2位
【少年女子】
滋 賀 選 抜 2位

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ライフル射撃競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ライフル射撃競技が8月日20日(土)・21日(日)に大阪府・能勢町国体記念スポーツセンターライフル射撃場で行われました。
成年女子では綾戸真美選手、少年男子では徳永大輔選手、少年女子では田畑実菜選手が見事優勝を果たしました。他にも多くの種目で入賞し、計10名の選手が本国体への出場を決めました。頑張れ!滋賀チーム。

【成年男子】 
50m3×40M
岩崎 貴文(滋賀県体育協会) 3位

50mP60M
岡  篤彦(水口高校 教員) 5位

10mS60M
中嶋 啓太(関西大学)4位

10mAP60M
清水 大央 (滋賀県警察本部機動隊)6位

【成年女子】
50m3×20W
綾戸 真美 (株式会社國友銃砲火薬店)1位

10mS40W
安西 美帆(株式会社たねや) 2位

10mAP40W
安本 凪沙(滋賀県警長浜警察署)3位

【少年男子】
10mS60JM
林 尚賢(水口高校)5位

BRS60JM
小西 将平(水口高校)2位

BPD40JM
徳永 大輔 (水口高校)1位

【少年女子】2位
10mS40JW
齋藤 理香子(滋賀学園高校)2位

BRS40JW
苗村 佳奈 (水口高校)2位

BPD40JW
田畑 実菜(水口高校)1位

第71回国民体育大会近畿ブロック大会弓道競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会弓道競技が8月20日(土)・21日(日)に京都府綾部市・綾部市総合運動公園 弓道場で行われました。
残念ながらブロック大会突破は果たせませんでしたが、来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年男子】
滋賀選抜 4位
遠 的 4位   7点  111点
近 的 4位   6点   16中
総 合 4位  13点 

【成年女子】
滋賀選抜 4位
遠 的 6位   5点   82点
近 的 2位   9点  15中
総 合 4位  14点   競射7

【少年男子】
滋賀選抜 3位
遠 的 2位   9点  114点
近 的 6位   6点   14中
総 合 3位  15点 

【少年女子】
滋賀選抜 5位
遠 的 4位   7点   83点
近 的 5位   6点   16中
総 合 5位  13点 

第71回国民体育大会近畿ブロック大会バドミントン競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会バドミントン競技が8月20日(土)・21日(日)に京都府長岡京市・西山公園体育館で行われました。
成年女子の部では残念ながら、ブロック大会突破とはなりませんでしたが、成年男子と少年男子の部で見事に全勝優勝を果たし、ブロック大会突破を決めました。

【成年男子】
滋賀選抜 1位
滋賀○2-1×奈良
滋賀○3-0×和歌山
決勝トーナメント 滋賀○2-1×京都

【成年女子】
滋賀選抜 4位
滋賀○3-0×奈良
滋賀×0-3○大阪
3位決定戦 滋賀×   ○大阪 リーグ順位による

【少年男子】
滋賀選抜 1位
滋賀×1-2○兵庫
滋賀○2-1×大阪
決勝トーナメント 滋賀○2-0×奈良
決勝トーナメント 滋賀○   ×兵庫 リーグ順位による

第71回国民体育大会近畿ブロック大会フェンシング競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会フェンシング競技が8月20日(土)・21日(日)に京都府乙訓郡・大山崎町体育館で行われました。残念ながらブロック大会突破は果たせませんでしたが、来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年女子】
滋賀選抜 4位
フルーレ4位(1勝3敗)   エペ5位(1勝3敗)
滋賀×0-3○京都       滋賀○2-1×兵庫
滋賀×0-3○和歌山      滋賀×0-3○京都
滋賀○2-1×兵庫       滋賀×0-3○大阪
滋賀×0-3○大阪       滋賀×1-2○和歌山

【少年男子】
滋賀選抜 5位(1勝4敗)
滋賀×0ー5○大阪
滋賀×0ー5○兵庫
滋賀×1ー5○京都
滋賀×0ー5○和歌山
滋賀○5ー0×奈良
【少年女子】
滋賀選抜 4位(2勝3敗)
滋賀○5ー1×兵庫
滋賀×4ー5○京都
滋賀○5ー0×奈良
滋賀×2ー5○大阪
滋賀×0ー5○和歌山

第71回国民体育大会近畿ブロック大会軟式野球競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会軟式野球競技が8月20日(土)・21日(日)に京都市右京区・わかさスタジアム京都と京都市伏見区・伏見桃山城運動公園野球場で行われました。残念ながらブロック大会突破は果たせませんでしたが、来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年男子】
滋賀選抜(大津赤十字病院)
代表決定戦 滋賀×0-7○奈良
敗者復活戦 滋賀×1-2○兵庫

第71回国民体育大会近畿ブロック大会卓球競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会卓球競技が8月20日(土)・21日(日)に京都府京都市・京都府立伏見港公園体育館で行われました。
滋賀県からは、成年女子・少年男子・少年女子の3種別に出場しましたが、残念ながらブロック大会突破は果たせませんでした。来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年女子】滋賀選抜 5位 リーグ戦(1勝4敗)
・滋賀×0-3○京都・滋賀×0-3○奈良
・滋賀×0-3○兵庫・滋賀○3-2×大阪
・滋賀×1-3○和歌山
【少年男子】滋賀選抜 4位 リーグ戦(1勝4敗)
・滋賀×0-3○京都・滋賀×1-3○兵庫
・滋賀×0-3○大阪・滋賀○3-1×奈良
・滋賀×2-3○和歌山
【少年女子】滋賀選抜 5位 リーグ戦(1勝4敗)
・滋賀×0-3○大阪・滋賀×0-3○奈良
・滋賀×0-3○京都・滋賀×0-3○兵庫
・滋賀○3-0×和歌山

第71回国民体育大会近畿ブロック大会 バスケットボール競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会バスケットボール競技は8月20日(土)・21日(日)に京都市右京区のハンナリーズアリーナで行われました。滋賀チームは、残念ながらブロック大会突破はなりませんでしたが、選手たちはもてる力を十分に発揮しました。来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年女子】
滋賀県選抜 3位
・滋賀〇82-58✕奈良
・滋賀✕62-65〇兵庫

【少年男子】
滋賀県選抜 3位
・滋賀✕67-119〇京都
・滋賀〇86-83✕和歌山

【少年女子】
滋賀県選抜 5位
・滋賀✕51-93〇大阪
・滋賀✕65-103〇京都

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ソフトボール競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ソフトボール競技が、8月19日(金)~21日(日)に、京都府福知山市・福知山市民運動場野球場と三段池公園多目的グラウンドと大江河東公園グラウンドで行われました。残念ながらブロック大会突破は果たせませんでしたが、来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年男子】
滋賀選抜 5位
1回戦  滋賀×3- 8○大阪

【成年女子】
滋賀選抜 2位
1回戦  滋賀○5- 2×兵庫
準決勝 滋賀○5- 3×奈良
決勝 滋賀×1- 2○京都

【少年男子】
滋賀選抜 3位
2回戦 滋賀○5- 3×京都
決勝 滋賀×0-11○大阪
第2代表決定戦 滋賀×2- 8○兵庫

【少年女子】
滋賀選抜 5位
1回戦 滋賀×1- 2○大阪
敗者復活戦 滋賀×0- 2○兵庫

第71回国民体育大会近畿ブロック大会 ボクシング競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会 ボクシング競技が8月19日(金)~21日(日)に京都府相楽郡・京都廣学館高等学校で行われました。滋賀チームは、残念ながらブロック大会突破はなりませんでしたが、選手たちはもてる力を十分に発揮しました。来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年男子】
ライト級 6位
橋本 岳登 (芦屋大学)1 回 戦 1R  KO 負け(対 大阪)

ライトウェルター級 6位
山本 友成(京都産業大学)1 回 戦 2R TKO 負け(対 和歌山)

【少年男子】
ピン級 6位
疋田 廉 (近江高校)2 回 戦   WP0-3 負け(対 京都)

バンダム級 6位
橋本 実生 (司学館高校)2 回 戦   WP0-3 負け(対 大阪)

ライト級 6位
児島 彗矢(湖南農業高校)1 回 戦   WP0-3 負け(対 和歌山)

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ソフトテニス競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ソフトテニス競技が都府立丹波自然運動公園テニスコートで行われました。
滋賀県選手団は成年男子、少年男子、少年女子において近畿ブロック大会突破はなりませんでしたが、来年度につながる試合となりました。
頑張れ、滋賀チーム!皆さん、お疲れ様でした!

【成年男子】
滋賀選抜 6位
・滋賀✕1-2〇京都
・滋賀✕0-3〇和歌山
・滋賀✕1-2〇大阪
・滋賀〇2-1✕奈良
・滋賀✕1-2〇兵庫

【少年男子】
滋賀選抜 5位
・滋賀✕0-3〇大阪
・滋賀✕0-3〇奈良
・滋賀✕0-3〇和歌山
・滋賀✕1-2〇京都
・滋賀〇2-1✕兵庫

【少年女子】
滋賀選抜 6位
・滋賀✕0-3〇京都
・滋賀✕0-3〇和歌山
・滋賀✕0-3〇奈良
・滋賀✕0-3〇大阪
・滋賀✕0-3〇兵庫

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ハンドボール競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ハンドボール競技が(成年男子・女子)8月13日(土)・14日(日)、(少年女子・男子)8月15日(月)・16日(火)に京都府宇治市・京都府立山城総合運動公園体育館で行われました。
滋賀県選手団は、残念ながらブロック突破はなりませんでしたが、最後まで諦めずに戦う姿が印象的でした。来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年男子】
滋 賀 選 抜 5位
・リーグ戦
滋賀✕23(13-16 10ー14)30〇大阪
滋賀✕20( 9-14 11ー13)27〇兵庫
【成年女子】
滋 賀 選 抜 5位
・リーグ戦
滋賀✕10( 2-16  8ー15)31〇京都
滋賀✕10( 5-16  5ー16)32〇兵庫
【少年男子】
滋 賀 選 抜 5位
・リーグ戦
滋賀✕17( 8- 9  9ー10)19〇兵庫
滋賀✕14( 6-13  8ー13)26〇京都
【少年女子】
滋 賀 選 抜 5位
・リーグ戦
滋賀✕23(11-10 12ー15)25〇奈良
滋賀✕11( 4-21  7ー12)33〇京都

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ホッケー競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ホッケー競技が8月12日(金)・13日(土)・14日(日)に京都府船井群・グリーンランドみずほホッケー場と大阪府茨木市・立命館大学大阪いばらきキャンパスホッケー場で行われました。
滋賀県選手団は成年男子、少年男子で見事優勝をはたし、本国体の出場権を獲得しました。がんばれチーム滋賀。

【成年男子】
滋 賀 選 抜 1位
・準決勝 滋賀〇7(2-0・5-1)1✕京都
・決勝  滋賀〇5(1-1・4-0)0✕奈良
【成年女子】
滋 賀 選 抜 2位
・準決勝 滋賀〇4(2-0・2-0)0✕和歌山
・決勝  滋賀✕0(0-1・0-1)2〇奈良
【少年男子】
滋賀選抜(伊吹高校)1位
・準決勝 滋賀〇9(3-2・6-1)3✕京都
・決勝  滋賀〇3(2-1・1-0)1✕奈良
【少年少女】
滋賀選抜(伊吹高校)3位
・準決勝 滋賀✕1(0-1・1-0)1〇奈良(SO1-3)

第71回国民体育大会近畿ブロック大会サッカー競技

国民体育大会近畿ブロック大会サッカー競技が8月12日(金)・13日(土)・14日(日)に(成年男子)京都府京都市・京都市西京極総合運動公園、(女子)京都市・京都市宝が池公園球技場、(少年男子)宇治市・京都府立山城総合運動公園で行われました。
滋賀県選手団は粘り強い戦いを見せましたが、ブロック大会突破はなりませんでした。来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年男子】
滋 賀 選 抜 5位
・1回戦 滋賀✕0(0-0・0-1)1〇大阪
【女子】
滋 賀 選 抜 3位
・1回戦 滋賀〇1(0-0・1-0)0✕和歌山
・準決勝 滋賀✕0(0-1・0-2)3〇大阪
【少年男子】
滋 賀 選 抜 5位
・1回戦 滋賀✕2(2-1・0-3)4〇兵庫

第71回国民体育大会近畿ブロック大会テニス競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会テニス競技が8月6日(土)・7日(日)に京都府宇治市・京都府立山城総合運動公園で行われました。
滋賀県チームは、強豪相手に一歩も引かない健闘を見せましたが、残念ながらブロック突破はなりませんでした。来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年女子】
滋 賀 選 抜  5位
・リーグ戦
滋賀✕0-3〇京都
滋賀✕0-3〇和歌山
・順位決定戦
滋賀〇2-1✕大阪

第71回国民体育大会近畿ブロック大会水泳競技(水球)

第71回国民体育大会近畿ブロック大会水泳競技(水球)が8月6日(土)・7日(日)に京都府京都市・京都アクアリーナで行われました。
滋賀県選手団は持てる力を発揮しましたが、和歌山県、京都府に続く全体3位により、ブロック大会突破はなりませんでした。選手たちの最後まで諦めず全力でプレーする姿が印象的でした。来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【少年男子】
滋 賀 選 抜  3位
・リーグ戦  
滋賀〇14- 5✕奈良
滋賀〇15-13✕大阪
・順位決定リーグ 
滋賀✕8-10〇京都
滋賀✕10-14〇和歌山

第71回国民体育大会近畿ブロック大会山岳競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会山岳競技は7月30日(土)・31日(日)にリード競技は滋賀県大津市・大津市比良げんき村人口登はん壁、ボルダリング競技は京都府久世郡・アートマンクライミングジム&ヨガスタジオで行われました。滋賀県選手団は、リード競技・ボルダリング競技共に選手が持てる力を発揮しましたがブロック大会突破はなりませんでした。なお、成年男子については、岩手県での本国体に出場しますので、活躍を期待しましょう。がんばれチーム滋賀。

【成年女子】
滋 賀 選 抜 6位
【少年男子】
滋 賀 選 抜 5位
【少年女子】
滋 賀 選 抜 6位

第71回国民体育大会近畿ブロック大会空手道競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会空手道競技が7月24日(日)に京都府京都市・ハンナリーズアリーナで行われました。
形種目が行われ、滋賀県からは全種別に参加しました。残念ながら本大会出場権を獲得することはできませんでしたが、各選手持てる力を十分に発揮しました。来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年男子】
小川 力哉(天理大学) 予選敗退
【成年女子】
中川 葵(滋賀県警察) 予選敗退
【少年男子】
野田 一成(滋賀県立安曇川高校) 予選敗退
【少年女子】
竹内 愛里沙(京都両洋高等学校) 予選敗退

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ボート競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ボート競技が7月17日(日)に滋賀県大津市・滋賀県立琵琶湖漕艇場で行われました。
成年男子・シングルスカル石田選手(東レ滋賀)、成年女子・舵手つきクォドルプル(滋賀選抜)・ダブルスカル(立命館大学)・シングルスカル大西選手(滋賀選抜)、少年女子・舵手つきクォドルプル(滋賀選抜)・ダブルスカル(滋賀選抜)が見事優勝をはたしました。
他の種目でも近畿ブロック突破を果たし、多くの滋賀県選手が本国体に出場をいたします。がんばれチーム滋賀。

【成年男子】
舵手付きフォア 東レ滋賀 2位
シングルスカル 石田 誠(東レ滋賀)1位
【成年女子】
舵手付きクォドルプル  滋 賀 選 抜 1位
ダブルスカル 立命館大学 1位
シングルスカル 大西 花歩(滋賀選抜)1位
【少年男子】
舵手付きクォドルプル  滋 賀 選 抜 5位
ダブルスカル 滋 賀 選 抜 2位
シングルスカル 伊東 英彦(滋賀県立高島高等学校)2位
【少年少女】
舵手付きクォドルプル 滋 賀 選 抜 1位
ダブルスカル 滋 賀 選 抜 1位
シングルスカル 北村 彩乃(滋賀県彦根東高等学校) 2位

第71回国民体育大会近畿ブロック大会カヌー競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会カヌー競技が7月9日(土)・10日(日)・16日(土)・17日(日)に京都府京丹後市・久美浜湾カヌー競技場、船井群・由良川特設カヌー場で行われました。
カヌースプリント競技の少年男子K-1:寺岡選手、K-2:藤井選手・遠藤選手、カヌー(スラ・ワイルド)競技の成年女子カヌースラローム:片岡選手が見事優勝を果たしました。 他の種目でも近畿ブロック突破を果たし、多くの滋賀県選手が本国体に出場をいたします。がんばれチーム滋賀。

カヌー(SP)
【成年男子】
カヌースプリント カヤックシングル  後藤 秀平(同志社大学) 3位
カヌースプリント カナディアンシングル 小梶 孝行((株)たねや) 2位
【成年女子】
カヌースプリント カヤックシングル  東出 千穂(関西学院大学)2位
【少年男子】
カヌースプリント カヤックシングル  寺岡 良治(八幡商業高校)1位
カヌースプリント カヤックペア 藤井 隆史・遠藤 環太(比叡山高校・堅田高校)1位
カヌースプリント カナディアンシングル 藤堂 恭佑(大津高校)4位
カヌースプリント カナディアンペア 若泉 裕真・山本 優大(大津高校)4位
【少年女子】
カヌースプリント カヤックシングル 堀北 叶子(八幡商業高校)4位
カヌースプリント カヤックペア  吉井 柚帆・山下 未結 (大津高校・八日市南高校)3位
カヌースプリント カヤックフォア 若林 愛莉・尾﨑 真衣・光田ちひろ・北川千咲都(大津高校)3位
カヌー(スラ・ワイルド)
【成年男子】
成年男子
カヌースラローム  平井 貴之(滋賀県庁) 4位
カヌーワイルドウォーター 奥田 翔悟(株式会社 TKS)3位
【成年女子】
カヌースラローム 片岡 尚子(外村株式会社)1位

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ボウリング競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ボウリング競技が7月9日(土)・10日(日)に京都府京都市・しょうざんボウルで行われました。
各選手持てる力を発揮しましたが、ブロック大会突破はなりませんでした。来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

【成年男子】
滋賀選抜(伊吹、山本、池本、千葉)4位

【成年女子】
滋賀選抜(竹内、宮村、澤田、高市)6位

【少年男子】
滋賀選抜(藤原、住田)3位

【少年女子】
滋賀選抜(内貴、筈井)5位

第71回国民体育大会近畿ブロック大会 ゴルフ競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会ゴルフ競技が6月28日(火)・29日(水)に京都府京田辺市田辺カントリークラブで行われました。
滋賀県からは、少年男子3名が出場しました。残念ながらブロック大会突破はなりませんでしたが、悪天候の中、選手たちはもてる力を十分に発揮しました。来年度はブロック大会突破を期待したいです。がんばれチーム滋賀。

少年男子 5位(3枠中)
吉本 龍斗(滋賀短期大学付属高等学校) 宇佐見 涼(米原高等学校) 西野 壮一郎(滋賀学園高等学校)

2016-09-14

第71回国民体育大会近畿ブロック大会競技 馬術競技

第71回国民体育大会近畿ブロック大会 馬術競技が6月25(土)・26(日)に京都府宇治市・カシオペアライディングパークで行われました。
少年男子馬場馬術競技で名倉賢人選手、成年女子標準障害飛越競技で谷口しおり選手、成年男子国体総合馬術競技(障害飛越)で谷口真一選手が見事優勝を果たしました。
その他にも多くの種目で滋賀県の選手が入賞し、見事総合で個人競技優勝を果たしました。
この結果に伴い、本国体には多くの滋賀県選手が出場いたします。
本国体でも活躍に期待します。 がんばれチーム滋賀。

個人総合1位(50.5点)

【成年男子】
馬場馬術競技   鷹取 央幸(ロッシーニ)3位  
標準障害飛越競技 谷口 真一(コーネット)8位
標準障害飛越競技 山口 敬介(コリータ)5位
国体総合馬術競技 山口 敬介(ガイム)失権
国体総合馬術競技 谷口 真一(コーネット)1位

【成年女子】
標準障害飛越競技 谷口 しおり(クラシックオーマン)1位
標準障害飛越競技 大谷 香名美(アンリミテッド)6位
馬場馬術競技   稲田 朝代(ロッシーニ)4位

【少年】
標準障害飛越競技 名倉 賢人(クラシックオーマン)8位
標準障害飛越競技 若松 流星(アンリミテッド)2位
馬場馬術競技 名倉 賢人(ロッシーニ)1位

団体障害飛越競技
松若・名倉(ウィズ・ロードハウ)
 1回戦 滋賀県〇ー✕大阪府
 準決勝 滋賀県✕ー〇和歌山県

2015-12-22

第71回国体冬季(少年)アイスホッケー北信越・東海・近畿ブロック結果

第71回国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 北信越・東海・近畿ブロック大会(少年)が12月19日(土)~20日(日)長野県長野市のビックハットで開催され、滋賀県はブロック3位で本国体出場権を獲得しました。

試合結果

1 回 戦   滋賀県 5 VS 3 富山県
2 回 戦   滋賀県 0 VS 1 大阪府
3位決定戦    滋賀県 2 VS 1 愛知県

2015-12-10

第71回国民体育大会冬季大会フィギュア競技予選会

第71回国民体育大会冬季大会フィギュア競技予選会が12月5日、6日に滋賀県立アイスアリーナ(大津市)
で開催されました。

〈成年女子の結果〉
 成年女子の個人成績、安原綾菜2位、瀬藤志穂11位、滋賀県としては総合成績第2位で、来年1月27日か
ら岩手県で開催されます、第71回国民体育大会冬季大会の出場権を獲得しました。
また、安原さんは12月24日から北海道札幌市で開催されます第84回全日本フィギュアスケート選手権大会
に出場する事も決まっています。

〈少年女子の結果〉
  少年女子の個人成績、井上晴絵16位、蜂谷朝咲17位、滋賀県としては総合成績第8位で、本大会への
出場権を得ることはできませんでした。 
 (7位までが本大会に出場できます。)

2015-08-31

第70回国民体育大会近畿ブロック大会 ラグビーフットボール競技・バレーボール競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会が行われました。
ラグビーフットボール競技
8/28(金)・8/30(日)
東大阪市花園ラグビー場
バレーボール競技(少年男子)
8/29(土)~8/30(日)
門真スポーツセンター(なみはやドーム)
両競技、ブロック突破はなりませんでした。
上記の日程にて、近畿ブロック大会が全競技終了いたしました。

2015-08-24

第70回国民体育大会近畿ブロック大会バレーボール競技・ウエイトリフティング競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会が行われました。
バレーボール競技 8/22(土)~8/23(日)
舞洲アリーナ
ウエイトリフティング競技 8/23(日)
羽曳野市立総合スポーツセンター
バレーボール競技では、成年女子で東レが優勝、少年女子も3位に入り本国体出場を果たしております。成年男子は本国体出場にあと一歩届きませんでした。
ウエイトリフティング競技では、105kg級の高橋選手が3位、105kg超級の尾添選手が2位と健闘いたしました。
近畿ブロック大会も残すところ、ラグビー競技・少年男子バレーボール競技の2競技となりました。
がんばれチーム滋賀。

第70回国民体育大会近畿ブロック大会 銃剣道競技・フェンシング競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会が行われました。
銃剣道競技 8/23(日)
千早赤阪村B&G海洋センター体育館
フェンシング競技 8/23(日)
なみはやドーム

銃剣道競技では、大阪に敗れたものの2位に入り本国体出場を決めました。本国体の活躍が期待されます。
フェンシング競技では、少年女子が優勝し、本国体出場を決めました。成年女子・少年男子は健闘しましたが本国体出場を惜しくも逃しました。
がんばれチーム滋賀。

第70回国民体育大会近畿ブロック大会 ライフル射撃・クレー射撃競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会が行われました。
ライフル射撃競技 8/23(日)
能勢町国体記念スポーツセンターライフル射撃場
クレー射撃競技 8/23(日)
高槻国際射撃場

ライフル射撃競技では、成年男子・50Mライフル男子三姿勢で岩崎選手、10Mエア・ライフル男子立射で中嶋選手、少年男子・ビームライフで小西選手、ビームピストルで徳永選手が見事優勝を果たしました。その他にも数多くの滋賀県代表選手が、本国体出場を決めております。本国体では、上位入賞が期待されます。
クレー射撃競技ではスキート種目で3位に入り本国体出場を果たしました。中でも大伴選手が安定した実力を発揮し、個人の得点で2位に入りました。トラップ種目も本国体出場を果たしております。
がんばれチーム滋賀。

2015-08-19

第70回国民体育大会近畿ブロック大会ハンドボール競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会ハンドボール(少年)競技が、8月18日(火)に堺市家原体育館で行われました。
今回、残念ながらハンドボール(少年)はブロック大会突破はなりませんでした。
選手は持てる力を十二分に発揮しましたが、あと一歩及びませんでした。
がんばれチーム滋賀。

2015-08-17

第70回国民体育大会近畿ブロック大会 柔道競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会柔道競技が8/16(日)に交野市立体育館・いきいきランドにて行われました。
少年女子では、ブロック大会突破を果たしました。
成年女子・少年男子は残念ながらブロック大会突破はなりませんでした。
少年女子は、本国体でも頑張っていただきたいと思います。
がんばれチーム滋賀。

第70回国民体育大会近畿ブロック大会 アーチェリー・卓球・サッカー競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会が行われました。
アーチェリー競技 8/16(日) 
岸和田市浜工業公園球技場
卓球競技     8/15(土)~8/16(日) 
大阪府立門真スポーツセンター
サッカー競技   8/15(土)~8/16(日)
J-GREEN堺
アーチェリー競技では、成年女子・少年男女が優勝、成年男子が2位に入り全種別でブロック大会突破を果たしております
サッカー競技では、成年男子および女子種別で代表決定戦に駒を進めましたが、残念ながら本大会出場はなりませんでした。
卓球競技では、成年男子・少年男子・少年女子種別に参加しましたがこちらも本大会出場はなりませんでした。
がんばれチーム滋賀。 

第70回国民体育大会近畿ブロック大会 軟式野球・ボクシング・弓道競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会が行われました。
軟式野球競技   8/15(土)~8/16(日)
住之江公園野球場
ボクシング競技  8/14(金)~8/16(日)
関西大学凱風館
弓道競技     8/16(日)堺市立初芝体育館
軟式野球競技では、代表決定戦で緊迫した投手戦の中、サヨナラホームランを滋賀県代表選手が放ち、劇的な勝利をおさめております。本国体出場を決めました。
弓道競技では、成年男子が本国体出場を決めております。
ボクシング競技では、惜しくも本国体出場を逃しております。
がんばれチーム滋賀。

第70回国民体育大会近畿ブロック大会 バドミントン・ソフトテニス・ソフトボール・なぎなた競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会が行われました。
バドミントン競技 8/15(土)~8/16(日)
大東市立市民体育館
ソフトテニス競技 8/15(土) マリンテニスパーク
ソフトボール競技 8/14(金)~8/15(土)
舞洲運動広場
なぎなた競技   8/16(日) 堺市立初芝体育館
バドミントン競技では、少年男子が2位になり本大会出場を決めております。健闘しましたが優勝まであと一歩でした。本大会では上位入賞を期待したいです。少年女子・成年男子は惜しくも本大会出場を逃しました。
ソフトテニス・ソフトボール・なぎなた競技では本大会出場はなりませんでした。
がんばれチーム滋賀。

第70回国民体育大会近畿ブロック大会 ホッケー・剣道・ハンドボール・バスケットボール競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会が行われました。
ホッケー競技 8/14(金)~8/16(日)
立命館大学ホリーズスタジアム
剣道競技 8/16(日)堺市立大浜体育館
ハンドボール競技(成年)8/15(土)~8/16(日)
堺市家原大池体育館  
バスケットボール競技 8/15(土)~8/16(日)
総合スポーツセンターはびきのコロセアム

ホッケー競技では、少年男子・少年女子が見事に優勝を果たし、本大会の出場権を獲得しております。
男女共に安定した試合運びで、実力どおりのゲームを見せてくれました。本大会でも活躍が期待されます。
剣道競技・ハンドボール競技・バスケットボール競技では、選手が持てる力を発揮しましたが、残念ながら本大会出場はなりませんでした。
がんばれチーム滋賀。

2015-08-10

第70回国民体育大会近畿ブロック大会テニス競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会テニス競技が8月8日(土)・9日(日)に大阪市鶴見緑地庭球場で行われました。
各選手持てる力を十分に発揮し、粘り強い試合展開にもちこみましたが、残念ながらブロック大会突破はなりませんでした。
来年度はブロック大会突破を期待したいです。
がんばれチーム滋賀。

2015-08-03

第70回国民体育大会近畿ブロック大会山岳競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会山岳競技8月1日(土)・2(日)にリード競技は大阪府民の森ほしだ園地クライミングウォール・ボルダリング競技はナカガイクライミングジム京橋で行われました。
リード競技・ボルダリング競技共に選手が持てる力を発揮しましたがブロック大会突破はなりませんでした。
来年に成長した姿が見れることを期待しております。
がんばれチーム滋賀。

第70回国民体育大会近畿ブロック大会水泳競技(水球)結果

第70回国民体育大会近畿ブロック大会水泳競技(水球)が8月1日(土)・2日(日)に大阪市の大阪プールで行われました。
滋賀県代表は見事優勝をはたし本国体出場を決めました。
本国体でも近畿ブロック大会同様に優勝を目指して頑張ってほしいです。
がんばれチーム滋賀。

2015-07-27

第70回国民体育大会近畿ブロック大会カヌー競技(カヌースラローム・カヌーワイルドウォーター)

第70回国民体育大会近畿ブロック大会カヌー競技(カヌースラローム・カヌーワイルドウォーター)が7月26日(日)に滋賀県大津市瀬田川コースで行われました。
カヌースラローム・成年女子では片岡尚子選手が、カヌーワイルドウォーター・成年男子では奥田翔悟選手が見事優勝を果たし本国体出場を決めました。
片岡選手・奥田選手共に繊細かつダイナミックなパドルさばきで後続を寄せ付けないレース展開でした。
カヌー競技(カヌースラローム・カヌーワイルドウォーター)の滋賀県選手の本国体の活躍・上位入賞を期待しております。
がんばれチーム滋賀。

2015-07-21

第70回国民体育大会近畿ブロック大会空手道競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会空手道競技が7月19(日)に大阪府・東大阪市立総合体育館 東大阪アリーナで行われました。
成年女子型で木村陽子選手が見事2位となりブロック突破をきめております。
その他の競技では各選手持てる力を十二分に発揮しましたが、残念ながらブロック突破はなりませんでした。
本国体では木村選手の活躍を期待します。
がんばれチーム滋賀。

第70回国民体育大会近畿ブロック大会ボート競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会ボート競技が7月18(土)に大阪府・大阪府立漕艇センターで行われました。
成年男子・シングルスカルで夜久選手(東レ滋賀)・舵手つきフォア(東レ滋賀)、少年男子・ダブルスカル(滋賀選抜)、成年女子・ダブルスカル(滋賀選抜)・舵手つきクォドルプル(滋賀選抜 )が見事優勝をはたしました。
他の種目でも近畿ブロック突破を果たし、多くの滋賀県選手が本国体に出場をいたします。
本国体では優勝・上位入賞が期待できます。
がんばれチーム滋賀。

2015-07-13

第70回国民体育大会近畿ブロック大会ボウリング競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会ボウリング競技が7月11(土)・12(日)に大阪市・イーグルボウルで行われました。
成年男子では、2人チーム戦で伊吹選手・千葉選手、および4人チーム戦で浦部選手・山本選手・伊吹選手・千葉選手が優勝し、伊吹選手・千葉選手の活躍もあり総合成績では2位となり見事ブロック大会突破をいたしました。
少年女子では、各選手持てる力を精一杯発揮しましたが、僅差の末本国体出場は残念ながら逃してしまいました。
本国体でも持てる力を存分に発揮して、上位を目指してほしいと思います。
がんばれチーム滋賀。

第70回国民体育大会近畿ブロック大会体操競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会体操競技が7月12(日)に大阪府大阪市・大阪市中央体育館で行われました。
少年男子・少年女子が本国体出場を決めました。
少年男子では寺地選手が合計得点3位と滋賀県チームを引っ張り、本国体出場に大きく貢献いたしました。
本国体でも更なる飛躍を期待いたします。
がんばれチーム滋賀。

第70回国民体育大会近畿ブロック大会カヌー競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会カヌースプリント競技が7月12(土)に兵庫県宍東市・音水湖カヌー競技場で行われました。
少年女子K-2で宮崎選手・川部選手、少年男子C-2で河野選手・中島選手、成年男子C-1小梶選手、少年男子K-4で徳地選手・中野選手・藤井選手・矢守選手が見事優勝を果たしました。
その他にも多くの種目で滋賀県の選手が入賞いたしました。
この結果に伴い、本国体には多くの滋賀県選手が出場いたします。
今年も滋賀県カヌーチームから目がはなせません。
がんばれチーム滋賀。

2015-07-06

第70回国民体育大会近畿ブロック大会競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会馬術競技が7月4(土)・5(日)に大阪府和泉市・杉谷馬事公苑で行われました。
少年男子馬場馬術競技で名倉賢人選手、成年女子標準障害飛越競技で谷口しおり選手が見事優勝を果たしました。
その他にも多くの種目で滋賀県の選手が入賞し、総合で個人競技2位になりました。
この結果に伴い、本国体には多くの滋賀県選手が出場いたします。
本国体でも活躍に期待します。 がんばれチーム滋賀。

2015-06-25

第70回国民体育大会近畿ブロック大会ゴルフ競技

第70回国民体育大会近畿ブロック大会がゴルフ競技を皮切りに始まりました。本日は少年男子3名が、大阪府の池田カンツリー倶楽部にてブロック大会に臨みました。残念ながらブロック大会突破はなりませんでしたが、選手たちはもてる力を十分に発揮しました。次回のブロック大会は、7月4(土)・5(日)に馬術競技が大阪府和泉市・杉谷馬事公苑で行われます。がんばれチーム滋賀。

2014-05-09

予選会の結果、随時アップします。

競技写真

2013-12-25

第69回国民体育大会アイスホッケ競技会北信越・東海・近畿ブロック予選会(少年の部)

見事2位で国体初出場!!

日時:平成25年12月21日(土)、12月21日(日)

場所:京都アクアリーナ(京都市)

光泉高校を中心に構成されたアイスホッケー競技少年男子は、3枠の北信越・東海・近畿ブロック予選を見事2位で突破し、初の国体出場を決めました。1回戦、昨年出場の富山県を6-0、準決勝で大阪府を8-0と破り2位以上が決定し予選突破が決まりました。続く決勝では、長野県を相手に、2-4と惜敗したが最後まで気迫あふれるプレーを見せてくれました。県立アイスアリーナができて13年目、光泉高校アイスホッケー部創立6年目の今年、国体出場という新たな歴史が刻まれました。監督・選手・保護者はもとより、連盟など関係者の方々にもお祝いを申し上げたいと思います。1月に日光で行われる国体において滋賀選抜少年男子の初陣での活躍を期待しています。

第69回国民体育大会スケート競技会フィギュア予選

日時:平成25年12月14日(土)、15日(日)

場所:神戸市立ポートアイランドスポーツセンター

少年女子は出場枠8つをかけて予選会が行われました。安原選手(光泉高校)は表現力豊かな演技で8位、蜂谷選手(大阪成蹊女子高校)は初出場にもかかわらず伸び伸びとした演技で28位となり、総合7位で予選通過を果たしました。成年女子は、寺下選手(立命館大学)と福島選手(佛教大学)が出場し健闘されましたが惜しくも出場を逃しました。来年1月28日から栃木県日光市で行われる国体での少年女子の活躍に期待したいと思います。

2013-12-07

第69回国民体育大会近畿ブロック大会 アイスホッケー競技成年男子  3位決定戦

日時:平成25年12月7日(土)

場所:尼崎スポーツの森(兵庫県尼崎市)

今日は、アイスホッケー成年男子の3位決定戦が行われ、終盤必死の追い上げを見せた地元兵庫県を延長戦の末5対4で破り、3位が決定しました。滋賀選抜の気迫のこもった、なおかつ冷静なプレーが印象に残りました。また、立命館大学、佛教大学の学生の活躍にも助けられた試合であったように思いました。1月28日から行われる日光国体での活躍を期待しております。また、1年後滋賀で行われる近畿ブロック大会が今から楽しみです。

結果   滋賀  兵庫

1P   2   0

2P   1   1

3P   1   3

OVT  1   0

合計   5   4

2013-12-03

第69回国民体育大会近畿ブロック大会 アイスホッケー競技 成年男子

日時:平成25年11月30日(土)

場所:尼崎スポーツの森(兵庫県尼崎市)

アイスホッケー競技成年の部1回戦は奈良県と対戦し、序盤からシュート数で圧倒していた滋賀県は、第2ピリオドに石塚選手のシュートを皮切りに5点をあげるなど合計6対0で勝利し、1月に栃木県で行われる日光国体への出場を決めました。社会人と大学生が見事に融合した成年男子の滋賀選抜。大阪府との準決勝も熱い戦いを期待しています。

結果  滋賀  奈良

1P  0   0

2P  4   0

3P  1   0

合計  5   0

 

日時:平成25年12月3日(火)

場所:尼崎スポーツの森(兵庫県尼崎市)

大阪府との準決勝が行われました。序盤から滋賀が粘りのディフェンスで大阪に得点を与えず、互角の勝負に持ち込みました。最終的には1対5になりましたが、逆転を狙い積極的に攻撃を仕掛けるなど充実した内容の試合でした。

結果  滋賀  大阪

1P  0   0

2P  1   2

3P  0   3

合計  1   5

 

 

 

2013-09-09

第68回国民体育大会近畿ブロック大会

競技写真

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 ラグビーフットボール競技

日時:平成25年8月30日(金)、9月1日(日)

場所:天理親里ラグビー場

ラグビーフットボール競技は、成年・少年とも2枠をかけて予選がありました。成年は今年からセブンスで行われました。レベルの高い近畿ブロックにおいて、成年・少年ともたいへん健闘されました。今後のご活躍を期待しています。

添付ファイルが見つかりません添付ファイルが見つかりません添付ファイルが見つかりません

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 アーチェリー競技

日時:平成25年8月25日(日)

場所:宇陀市大宇陀運動場

アーチェリー競技は全種別で成年が3枠、少年が2枠をかけて予選が行われました。成年男子、成年女子とも1位通過で本戦出場を決めてくれましたが、少年男女は残念ながら予選突破はできませんでした。本戦での成年男女の活躍を期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 バドミントン競技

日時:平成25年8月24日(土)~25日(日)

場所:田原本町中央体育館(磯城郡田原本町)

バドミントン競技は少年男子を除く3種別で予選が行われました。成年女子が見事2位で予選を突破しましたが、成年男子と少年女子は惜しくも3位となり予選突破はできませんでした。成年女子と少年男子の本戦での活躍に期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 山岳競技

日時:平成25年8月24日(土)~25日(日)
場所:リード ほしだ園地(大阪府交野市)
ボルダリング シティロックジム大和郡山(大和郡山市)

山岳競技は少年男子、少年女子が出場しました。競技は11の種目で予選がありました。少年男子の奥野選手・清瀬選手、少年女子の北川選手・西居選手ともよく健闘され、特に少年女子は予選突破まであと一歩の3位でした。本戦に出場される成年男子の活躍に期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 卓球競技

日時:平成25年8月24日(土)~25日(日)

場所:大和郡山市総合公園多目的体育館

卓球競技は少年男子を除く3種別で予選がありました。どの種別もレベルの高い近畿勢の中で健闘されましたが予選は突破できませんでした。フリーで本戦に出場する少年男子の活躍を期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 体操競技

日時:平成25年8月24日(土)

場所:奈良県立橿原公苑第1体育館

体操競技では成年男子、少年女子が予選に出場しました。少年女子はけがが相次いだこともあり、予選を突破することができませんでした。成年男子は1枠という厳しい条件の中健闘してくれましたが、こちらも予選突破はなりませんでした。フリーで本戦に出場する少年男子の活躍を期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 バレーボール競技

日時:平成25年8月24日(土)~25(日)

場所:桜井市芝運動公園総合体育館ほか

バレーボール競技は成年が2枠、少年が3枠をかけて予選が行われました。東レアローズで構成する成年女子が今年も本戦出場を決めてくれました。その他の種別も健闘され、なかでも少年女子が予選突破まであと一歩でした。昨年の岐阜国体2位の成年女子に今年も期待がかかります。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 ボクシング競技

日時:平成25年8月24日(土)

場所:奈良県立王寺工業高等学校

ボクシング競技では、少年男子のバンタム級に山本選手が、ライト級に菊井選手が出場しました。残念ながら二人とも予選突破はなりませんでしたがよく健闘してくれました。今後のご活躍を期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 なぎなた競技

日時:平成25年8月18日(日)
場所:奈良市西部生涯スポーツセンター

なぎなた競技は、少年女子の予選がありました。レベルの高い近畿ブロックの中でよく健闘されましたが予選突破はできませんでした。フリーで本戦に出場される成年女子と少年女子の本戦出場種目でのご活躍に期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 クレー射撃競技

日時:平成25年8月18日(日)

場所:大阪総合射撃場(大阪府泉南市)

クレー射撃競技はスキートで4枠をかけて予選が行われ、4位で本戦出場が決まりました。第65回千葉国体以来の入賞を期待しています。

添付ファイルが見つかりません添付ファイルが見つかりません添付ファイルが見つかりません

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 銃剣道競技

日時:平成25年8月18日(日)

場所:奈良航空自衛隊幹部候補生学校体育館

銃剣道競技は少年男子の予選が行われました。今年の滋賀県チームは、メンバーが少ないにもかかわらず健闘して頂きました。本戦にフリーで出場する成年男子の活躍に期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 剣道競技

日時:平成25年8月18日(日)

場所:天理大学杣之内第1体育館

剣道競技は成年男子を除く3種別で予選が行われました。予選を突破することはできませんでしたが、どの種別も健闘していただきました。2年連続で国体ベスト16に入っている成年男子チームの今年の活躍を期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 弓道競技

日時:平成25年8月18日(日)

場所:奈良県立橿原公苑弓道場

弓道競技は全種別で予選がありました。成年男子が本戦出場を決めました。少年男子は3位と健闘し予選突破まであと1歩でした。昨年、インターハイで優勝した西脇選手も成年男子で出場します。成年男子の本戦での活躍を期待しています。

添付ファイルが見つかりません添付ファイルが見つかりません添付ファイルが見つかりません

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 ソフトボール競技

日時:平成25年8月16日(金)~17日(土)

場所:天理長柄グラウンドほか

ソフトボール競技は成年が2枠、少年が1枠をかけて予選が行われました。日本リーグ2部で活躍する日本精工を中心に構成する成年女子は日本リーグ1部のシオノギ製薬メンバーの兵庫に惜しくも敗れました。成年男子、少年女子、少年男子も惜しくも予選突破はできませんでした。今後のご活躍に期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 柔道競技

日時:平成25年8月18日(日)

場所:奈良市中央第二武道場

柔道競技は、成年男子を除く3種別で予選が行われました。その中で、昨年に続き2年連続で少年男子が予選を突破しました。昨年岐阜国体5位の成年男子と、2年連続本戦出場の少年男子の活躍に期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 フェンシング競技

日時:平成25年8月17日(土)~18日(日)

場所:奈良県立奈良朱雀高等学校体育館

フェンシング競技は成年男子を除く3種別で予選が行われました。どの種別も4位で予選突破はなりませんでしたが、特に少年男子は勝ち数では2位と同数でした。今後のご活躍を期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 軟式野球競技

日時:平成25年8月17日(土)

場所:佐藤薬品スタジアムほか

軟式野球競技は4枠をかけて予選が行われました。県予選で青樹会病院を破ったTop john’zが出場し健闘されましたが、予選突破はできませんでした。今後のご活躍を期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 ソフトテニス競技

日時:平成25年8月17日(土)~18日(日)

場所:奈良県立橿原公苑庭球場

ソフトテニス競技は今年フリーで本戦に出場する少年男子を除く3種別で2枠をかけて予選が行われました。2日間にわたりどの種別も健闘されましたが予選突破はできませんでした。少年男子の本戦での活躍を期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 ハンドボール競技

日時:平成25年8月16日(金)~18日(日)

場所:生駒市民体育館ほか

ハンドボール競技では全種別で2枠をかけて予選が行われました。どの種別も健闘されましたが、なかでも成年男子の決定戦で、チーム一丸となって兵庫を破った試合には感動しました。第58回静岡国体以来の本戦出場となります。成年男子の本国体での活躍を期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 バスケットボール競技

日時:平成25年8月17日(土)

場所:県立橿原公苑第1体育館ほか

バスケットボール競技はフリー出場の成年女子を除く3種別が1枠をかけて予選を行いました。どの種別も健闘されましたが、特に成年男子が予選突破まであと一歩のところでした。滋賀銀行を中心とする成年女子の本戦での活躍を期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 ホッケー競技

日時:平成25年8月16日(金)~18日(日)

場所:親里ホッケー場

ホッケー競技は、全種別で1枠をかけて予選が行われました。少年女子が大阪、京都との接戦を見事制し本戦出場を決めました。少年男子、成年女子は決勝でともに奈良に敗れました。成年男子も大学生主体の他府県に苦戦を強いられました。少年女子の本戦での活躍を期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 テニス競技

日時:平成25年8月17日(土)~18(日)

場所:奈良市立鴻池運動公園テニスコート

テニス競技は成年男子・成年女子が2枠をかけて予選を行いました。残念ながら予選突破はできませんでしたが2日間にわたり健闘されました。滋賀選抜は、過去に第63回大分国体で少年女子が1位に輝いています。最近では第67回大会で少年女子がベスト16、第66回大会で少年男子がベスト16に入っています。今年も少年男女の活躍に期待しています。

 

添付ファイルが見つかりません添付ファイルが見つかりません添付ファイルが見つかりません

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 サッカー競技

日時:平成25年8月16日(金)~18日(日)

場所:奈良市立鴻池運動公園陸上競技場ほか

サッカー競技は成年男子と女子は2枠、少年男子は3枠をかけて予選が行われました。各種別とも健闘していただきましたが、予選突破はなりませんでした。成年男子は関西サッカーリーグ1部で活躍するレイジェンド滋賀FCを中心とするメンバーで組まれています。今後リーグでの活躍を期待するとともに各種別のご活躍に期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 ライフル射撃競技

日時:平成25年8月10日(土)~11日(日)

場所:能勢町国体記念スポーツセンターライフル射撃場

ライフル射撃競技は12の種目で予選がありました。成年男子の牧選手、少年女子の鵜飼選手、有吉選手の1位通過をはじめ滋賀県は9種目で本戦出場を決めてくれました。今年度ナショナルチームメンバーに選ばれた岩崎選手も出場します。本戦での活躍が期待されます。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 水泳競技(水球)

日時:平成25年8月3日(土)~4日(日)

場所:奈良県立平城高等学校プール

  水泳競技(水球)は、2枠の国体出場をかけて予選がありました。滋賀県は長浜北星高等学校の選手を主体としたチームです。
予選リーグで兵庫、奈良を倒し、決勝リーグで和歌山、京都と激闘の末、2位となり、本戦出場を決めてくれました。昨年のベスト8に続く入賞を期待しています。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 ビーチバレー競技

日時:平成25年7月28日(日)

場所:大阪府せんなん里海公園潮騒ビバレー

  ビーチバレー競技は、成年男女の予選がありました。
成年男子の今年の滋賀チームは、リーダーシップがあり頼もしい存在である長身の堀田選手が、ペアの大橋選手を引っ張っていくチームであります。初戦の京都に逆転勝ちしてかなり意欲的になられ、2戦目の大阪戦は惜敗されましたが、和歌山戦では確実に勝利され、2勝4敗で4位の結果となり、見事本大会出場でした。
  一方、成年女子の今年の滋賀チームは、今田選手と白井選手の2人の若いチームであります。両者とも、よく練習されている印象を受けました。奈良戦と京都戦を勝ち抜き、2勝2敗で3位の結果となり、見事本大会出場となりました。
男女とも本大会での活躍をお祈りします。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 ウエイトリフティング競技

日時:平成25年7月28日(日)

場所:奈良県立橿原公苑第1体育館

  ウェイトリフティング競技は9つの階級で予選がありました。滋賀県は、53㎏級で小澤隼人選手が2位、94㎏級で宮下淳選手も2位と健闘し、本大会出場枠3を獲得しました。本大会での入賞が期待されます。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 空手道競技

日時:平成25年7月21日(日)

場所:奈良市西部生涯スポーツセンター
 
空手道競技は形の予選がありました。女子団体形で平成25年度全日本強化選手である木村陽子選手も出場しましたが、惜しくも予選突破はできませんでした。今後の代表でのご活躍に期待するとともに本戦に組み手で出場される選手の健闘をお祈りします。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 ボート競技

日時:平成25年7月20日(土)

場所:大阪府立漕艇センター

 ボート競技は11の種目で予選がありました。滋賀県は11種目中10種目で本戦出場を決めてくれました。ぎふ国体では2種目で入賞されていますが、今年はそれ以上の入賞が期待されます。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 カヌー競技

日時:平成25年7月14日(日)、15日(月)
場所:スプリント:滋賀県立琵琶湖漕艇場
    スラローム:瀬田川カヌーコース

 カヌー競技は12の種目で予選がありました。昨年ぎふ清流国体で入賞した成年男子の小梶孝行選手や坂田真選手、少年女子の中村由萌選手らをはじめ7種目で本戦出場を決めてくれました。今年も本戦での活躍が期待されます。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 ボウリング競技

日時:平成25年7月6日(土)~7日(日)
場所:オプトボウルタカダ(奈良県大和高田市)

ボウリング競技は、全種別予選がありました。注目の選手は、成年男子の千葉鉄也選手、成年女子の竹内いずみ・さおり姉妹、少年男子の中学3年生の藤原智也選手、住田直弥選手、少年女子の堀井春花選手です。
個人戦では、成年男子の千葉選手が2位、少年女子の堀井選手が3位、少年男子の住田選手が5位の結果となり、出だしは良かったのですが、チーム戦では力及ばず少年男子の3位が最高で、全ての種別とも東京国体出場はなりませんでした。
かつて千葉国体では、少年男子が2位に輝くなど立派な戦績を収めておられるので、来年の滋賀大会での活躍を祈ってやみません。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 馬術競技

日時:平成25年7月6日(土)~7日(日)

場所:乗馬クラブクレインオリンピックパーク(天理市)

 馬術競技は、各競技種目が終了するたびに順位が変動する激しい上位争いが繰り広げられました。このような激戦の中、滋賀は馬場馬術で成年女子の稲田選手、少年の大内選手が2位に食い込み、障害飛越で成年男子の谷口真一選手が1位、成年女子の結城選手が2位、大谷選手が3位と健闘した結果、総合得点で奈良と同一得点で首位となりました。特に谷口真一選手のチームリーダーとしての牽引力は特筆すべきものでした。順位決定の規程で惜しくも1位は逃しましたが、堂々の2位で本大会に選手数6、馬匹数5、種目数13の出場権を得るすばらしい成績をおさめました。持ち前チームワークをいかし、本大会での活躍、躍進が期待されます。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会 ゴルフ競技

日時:平成25年6月27日(木)

場所:グランデージゴルフ倶楽部(吉野郡吉野町)
 
 ゴルフ競技は少年男子の予選がありました。柴田将弥選手、藤田翼選手、藤田魁斗選手で挑み、前評判も高く今年こそは近ブロ突破の期待がされたのですが、4位となり惜しくも本戦出場はなりませんでした。滋賀選抜としてこれまで戦ってくれた柴田選手と藤田翼選手、そして来年以降少年男子を引っ張ってほしい藤田魁斗選手の今後の活躍を期待しています。

2013-01-04

第68回国民体育大会冬季大会 近畿・東海・北信越ブロック大会 アイスホッケー少年

日時:  平成24年12月23日(日)
場所:  長野県長野市ビッグハット
   

 長野県長野市のビッグハットにて、長野県・富山県・愛知県・兵庫県・滋賀県・大阪府・京都府の7都道府県による国体予選会が開催されました。国体に出場出来る枠は3県です。
 滋賀県チームは、1回戦富山県と対戦し、選手数12名と少ない人数でで戦いましたが、3ピリオドが始まり35秒で富山県に得点を入れられ、残念ながら0-1で敗退しました。

※今回の滋賀県チームの主体となっていた光泉高校は、このあとインターハイが控えていますが、是非頑張って頂きたいと思います。
応援しています。

各ピリオド得点
1P  滋賀 0-0 富山
2P     0-0
3P     0-1

2012-12-17

第68回国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会 大会結果

日時:  平成24年12月16日
場所:  盛岡市アイスアリーナ
   

 盛岡市アイスアリーナにて、冬季国体フィギュア予選会が開催されました。
 滋賀県から少年女子に、安原綾菜選手(光泉高校)と福島槙選手(南郷中学校)が出場しました。
 予選会少年女子には、19県38名の選手が出場し、8県16選手が国体へ出場出来ます。
 18番目に出場した福島選手は、キレのある演技を見せ57.82ポイントで22位。安原選手は華麗な演技を見せ、87.53ポイントで3位でした。
 滋賀県チームは7位(個人順位計25位)となり、見事国体出場権を獲得しました。

 1月28日から行われる東京国体に期待したいと思います。

第68回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 アイスホッケー競技

日時:  平成24年12月1日(土)
   

第68回国民体育大会冬季大会「スポーツ祭東京2013」の予選会である近畿ブロック大会アイスホッケー競技が、大阪プールにて開催されました。

12月1日
1回戦では和歌山県と対戦し、6-0で勝利、4位以内を確定し国体出場を決めました。

12月4日
準決勝では京都府と対戦し、4-1で敗退

12月8日
3位決定戦では兵庫県と対戦し、2-1で敗退

結果、滋賀県チームは4位となりました。
次に1月26日から行われる東京国体に期待したいと思います。
皆さん応援よろしくお願いします。
ガンバレ滋賀県選手団!!

滋賀県選手記録

1回戦
1P 滋賀 2-0 和歌山
2P    1-0
3P    3-0

準決勝
1P 滋賀 0-0 京都
2P    1-1
3P    0-3

3位決定戦
1P 滋賀 0-0 兵庫
2P    1-1
3P    0-1

2012-08-30

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 クレー射撃競技

日時:  平成24年8月26日(日)
場所:  大阪府泉南市 大阪総合射撃場にて開催
   

 クレー射撃競技は、猛暑の中早朝から夕方まで競技が実施されました。トラップ競技は4名と少人数で試合に臨み、個人の点数が伸びず残念ながら6位でした。
スキート競技は、国体出場4枠というプレッシャーの中実施されました。ひとつのミスが大きく影響する競技であるため、集中力の持続が鍵となる。滋賀県チームは前半戦から調子を上げ見事237点を獲得し近畿3位で国体出場権を獲得した。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 卓球競技

8月25、26日と白浜町立総合体育館にて行われました。成年女子は和歌山と接戦を演じましたが、逆転負けで6位。少年男子は和歌山には勝ちましたが5位。4枠の少年女子も善戦及ばず6位で、本大会の出場はフリーの成年男子のみとなりました。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 ハンドボール競技

少年男女は8月17、18日に橋本体育館と岩出市立体育館で行われました。少年男子は和歌山、奈良に勝ち、代表決定戦まで進出したが、大阪に敗れ本大会には出場できませんでした。また25、26日に橋本体育館で行われた成年男女も、男子が代表決定戦に進出したが、本国体の出場はなりませんでした。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 体操競技(体操)

日時:  平成24年8月26日(日)
場所:  和歌山県和歌山市 和歌山ビッグウエーブ
   

 体操競技は少年男子のみ出場しました。近畿には全国でも強豪で知られているチームが多い中、栗東高校の鈴木選手を中心に東郷選手・中村選手・五島選手が互角に戦ってくれました。その結果、強豪京都チームを破り、見事総合3位で国体出場権を獲得しました。
 ぎふ清流国体での活躍が楽しみです。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 なぎなた競技

日時:  平成24年8月18日(土)
場所:  和歌山 九度山文化スポーツセンター
   

 なぎなた競技では、少年女子の部で試合が総当たりで行われました。結果は、0勝5敗の6位でした。近畿の各府県とは、部活動のある高等学校がないなど環境面が違うなかでは、健闘されていると思います。今後の滋賀のなぎなたの普及・発展を期待します。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 銃剣道競技

銃剣道では総当りであるリーグ戦が実施された。
滋賀県は期待の平田選手が出場し、心・気・体が一致した素晴らしい攻撃を行い、どの対戦相手も数秒で突きが決まった。また、3選手が力を合わせ、京都・大阪・兵庫・和歌山に連勝し、見事1位で国体出場権を獲得した。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 アーチェリー競技

日時:  平成24年8月26日(日)
場所:  和歌山県日高川町 南山スポーツ公園陸上競技場
   

3種別が予選突破!!

アーチェリー競技は、ロンドンオリンピック銀メダリスト古川高晴選手も会場に足を運び、熱い視線を注ぐなか行われました。滋賀県勢は、成年男子が1位、成年女子が2位、少年女子が1位で予選を通過しました。なかでも、成年男子の今井選手と、少年女子の西野選手は個人でも1位でした。少年男子は3位となり、惜しくも予選通過はなりませんでした。
3種別すべてのぎふ清流国体での活躍が楽しみです。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 山岳競技

日時:  平成24年8月18日(土)~19日(日)
場所:  紀三井寺公園登はん競技場(リード)
 スクラッチ(ボルダリング)
   

全種別の出場を期待!

 昨今の競技人口の減少や、高校生の運動部活動部員数の減少から、本県では、成年女子と少年女子は不参加となり、少年男子のみの出場となりました。
 18日にリード競技がおこなわれ、八幡高校の久保選手と甲西高校の山本選手両名の戦績で望みました。雷が鳴るなか持てる力を発揮され、4位という結果となりました。次の日のボルダリングでも同じく4位という結果をおさめられました。
 本国体出場を目指すのはもちろんですが、まずは、近畿ブロック大会で全種別に出場されることを期待します。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 ラグビーフットボール競技

日時:  平成24年8月24日(金)26(日)
場所:  和歌山県 上富田スポーツセンター球技場
   

強豪に屈す!

 成年男子は、奈良県と対戦しました。最後まで奮闘するも、トライを奪えず、力負けしました。
 少年男子は、京都府と対戦しました。前半は、住吉選手のトライで先制し、逆転されても再び住吉選手がトライを決め、強豪を相手に互角の戦いをすることできましたが、後半は、運動量が落ち、前半持ちこたえていた防御網も崩されてしまいました。
 ラグビー競技においては、近畿ブロックは全国的に激戦区ですが、今後の滋賀県のラグビーが近畿、全国で活躍されることを期待しています。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 剣道競技

日時:  平成24年8月19日(日)
場所:  白浜町立総合体育館
   

惜敗した剣道! 

 成年女子、少年男子、少年女子の3種別が同じ会場でおこなわれたことから、関係者や保護者で満員となっておりました。
 本県の昨年度の戦績は、少年女子が3位で惜しくも出場権を逃しており、今年こそはという意気込みが関係者から感じられていました。しかし、初戦の京都戦で会場の雰囲気に飲まれているのか動きが堅く、3種別とも敗れました。2戦目の兵庫戦は本来の動きを取り戻し、3種別とも勝ちましたが、初戦の敗戦が響き、最終結果は3種別そろって4位という残念な形となってしまい、とても悔やまれます。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 ライフル射撃競技

日時:  平成24年8月19日(日)
場所:  和歌山市東部 コミュニティセンター
   

常勝の滋賀ライフルチーム! 

 水口高校と水口高校OBを中心とした滋賀ライフルチームで、今年度の国体近畿ブロック予選に臨まれました。成年男子では、岡選手、岩崎選手が予選突破。成年女子では、実績のある中村選手、安西選手が持てる力を発揮。少年男子では、藤浦選手、木村選手が予選通過。少年女子では、昨年国体で優勝している山田選手を筆頭に、青木選手、鵜飼選手が実力どおりの結果をおさめてくれました。
 本国体での優勝、上位入賞が大いに期待されます。

 目指せ頂点を! 滋賀県ライフルチーム

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 弓道競技

午前中に遠的・午後に近的が実施され、少年男女、成年男女の4種別出場した。
遠的では、少年男子島田選手が全て的に当て8中、第二回では3選手ともプレッシャーに打ち勝ち、全て的に当て12中、大阪と並び1位で通過した。近的ではインターハイ優勝の西脇選手が7中と高得点を出し、大阪と同率1位となり、延長戦の末、大阪に負け2位。成年男子は、遠的で杉江選手が10中、近的では安東選手が7中と高得点を出し、京都、兵庫と同率1位となり、延長戦の末、2位でした。
少年女子、成年女子は共に6位でしたが、成年男子、少年男子は見事国体出場権を獲得しました。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 バドミントン競技

バドミントン成年男子は予選リーグ大阪には敗れたが、2位通過で決勝へ。3位で本大会出場を決める。成年女子は予選リーグトップで通過するも、準決勝で兵庫に敗れ3位で惜しくも本大会に進めず。昨年3位の少年男子は決勝で大阪に敗れたが2位で本大会出場を決めた。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 ソフトボール競技

日時:  平成24年8月17日・18日・19日
場所:  和歌山県貴志川スポーツ公園野球場他
   

少年女子、健闘3位!予選突破ヘあと1歩!

少年男子は、1回戦、和歌山県に敗れ、敗者復活戦では、京都相手に粘りを見せましたが惜しくも敗れました。
少年女子は、1回戦、延長の末、和歌山に競り勝ちましたが、続く大阪には惜しくも負けました。敗者復活戦では、奈良、京都を次々に破り、二度目の大阪戦となりましたが、残念ながら負け、あと1歩のところで予選突破は叶いませんでした。しかし、ベンチと応援が一体となって戦っており、今後につながる素晴らしい3位だと思います。
成年男子は、2回戦で京都に敗れ、成年女子も、2回戦で和歌山に敗れ、悔しい結果と
なりました。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 柔道競技

日時:  平成24年8月19日(日)
場所:  和歌山 ビッグウェーブ
   

少年男子、見事に予選突破!!

 柔道競技では、前評判の高かった少年男子が、見事、大阪、兵庫、和歌山に勝ち、3位となり、見事に予選突破を果たしました。選手や関係者の方々のご尽力の賜です。おめでとうございます。本国体での入賞を期待します。
 少年女子と成年女子は、近畿の壁が厚く、惜しくも予選突破はなりませんでした。今後の活躍に期待します。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 フェンシング競技

日時:  平成24年8月19日(日)
場所:  和歌山 ビッグウェーブ
   

少年男子3位!あと1歩届かず!

 少年男子が、予選突破をかけた京都戦で惜しくも敗れ、3位となりました。少年女子も突破が期待されたが振るわず、4位となりました。成年女子は、アクシデントにも見舞われたが、最後まで健闘しました。
 今回、少年男子が予選突破まであと1歩の所まで来ていました。また、滋賀県チームの種別の枠を超えたチームワークの良さも感じました。今後の活躍を期待します。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 軟式野球競技

軟式野球は奈良との対戦。序盤はやや押し気味ながら送りバント等の失敗もあり、得点出来ず。5回にエラーが重なり、2点を先制され、6回にも追加点を入れられ、敗退。
敗者復活も兵庫と接戦を繰り広げたが、サヨナラ負けで本大会出場はならなかった。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 ソフトテニス競技

日時:  平成24年8月18日(土)~19日(日)
場所:  和歌山市紀三井寺公園庭球場
   

全種別ふるわず!

 例年ソフトテニス競技は、近畿のBグループに甘んじております。
今年度の成年男子は、成年男子の中塚・倉本組が近畿選手権大会で優勝したので、大いに期待が持てましたが、結果は6位と惨敗しました。
 少年男子は、甲西高校の吉田選手は、近畿中学校大会2位の実績を持っており期待されましたが、チームとしては6位の結果となりました。2年生なので、来年度の奮起を期待します。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 バスケットボール競技

成年女子、大阪相手に金星逃す!

少年女子は8月11日に和歌山ビッグウェーブで、成年女子と少年男子の部が8月18・19日に和歌山ビッグホエールにて開催

少年女子は、兵庫、大阪と対戦し、0勝2敗で予選リーグ敗退でした。しかし、大阪戦では前半、互角の戦いをするなど、いいところもたくさんありました。
少年男子は、兵庫に延長で競り勝ち、1勝を挙げました。続く試合は、インターハイ2位の洛南が主力の京都に敗れ、1勝1敗で予選リーグ敗退となりました。
成年女子は、アウェイの雰囲気の中で和歌山に競り勝ち、また昨年敗れた兵庫にもリベンジを果たし、予選突破を果たしました。決勝では、強豪大阪相手に、後半、怒濤の追い上げを見せ、最後はどちらが勝ってもおかしくないゲームでしたが、無情にも1点差で敗れてしまいました。滋賀銀行主体の滋賀選抜のプレーは、今大会、1番、会場の注目を集めていたようでした。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 バレーボール競技

日時:  平成24年8月25日・26日
場所:  和歌山県和歌山市 和歌山ビッグホエール
   

 25日に予選グループ戦が行われ、近江高校中心の少年男子は京都・大阪に敗れ代表決定戦へ進出出来ず。近江兄弟社高校中心の少年女子は、奈良に勝利、その勢いで大阪戦に臨むが2セット後半から流れが変わり敗退し1勝1敗。滋賀選抜の成年男子も奈良に勝利したものの大阪戦では3セットジュースまで粘ったが惜しくも敗れ1勝1敗。東レ主体の成年女子は兵庫・奈良に圧勝!
 26日に代表決定戦が行われ、成年男子は和歌山に敗退、少年女子は京都・大阪に敗退。注目の成年女子は京都と戦い2対0で勝利し、国体出場権を獲得した。
 成年女子のぎふ清流国体での活躍が楽しみです。

2012-08-28

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 ボクシング競技

8月24、25、26日と和歌山県立体育館及び補助館で行われたボクシング競技はドクターストップ等で数名の選手が棄権し、少年3名、成年は1名のみの参加となりました。各選手健闘しましたが、本大会の出場権を得ることは出来ませんでした。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 ホッケー競技

成年男子は期待されたが、準決勝で京都に敗れた。成年女子は準決勝で京都に競り勝ち、決勝でも善戦したが、奈良に敗れて惜しくも2位。少年女子は決勝1対0で奈良を下し、昨年に続いて本大会に進出。少年男子も残り5分から3点を入れて、奈良に追いつき、延長でも決着がつかず、PS戦で本大会出場を獲得した。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 テニス競技

上位2チームを決めるトーナメント戦が開会式終了後実施された。成年男子は0対3で京都に敗れ、成年女子は2対1で奈良に勝ち2回戦へ進出したが、残念ながら0対2で京都に敗退した。
残り4チームによるリーグ戦(変則)を実施し、成年男子は大阪・奈良に勝ち2勝1敗で4位。成年女子は大阪には敗れたものの兵庫に勝ち3位。成年男女ともに国体出場権を獲得しました。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 サッカー競技

日時:  平成24年8月17日(金)・18日(土)
場所:  和歌山 紀ノ川市桃源郷運動公園他
   

近畿の壁は厚く

 レイジェンド滋賀FC主体の成年男子は、1回戦、兵庫と対戦し、開始早々の北のゴールを皮切りに、藤原、松本のゴールで見事に勝利を収めました。続く2回戦は、大阪相手に善戦するも、1対0で惜敗しました。
 女子は、1回戦、和歌山にPK戦の末競り勝ち、見事に2回戦へ駒を進めました。2回戦は、大阪に力の差を見せられ敗れましたが、本戦出場を決めた大阪を目指していただき、来年の選抜チームに期待したいと思います。
 少年男子は、京都相手に、前半は苦戦を強いられたが、後半は盛り返し、意地を見せてくれました。総じて、近畿の壁が厚く、全種別、惜しくも予選突破はなりませんでした。今後の滋賀のサッカーの活躍に期待します。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 ボート競技

日時:  平成24年7月22日
場所:  大阪府立漕艇センター
   

成年女子、全クルー突破!

結果は、見事に、成年女子が全クルー予選突破を果たしました。成年男子は東レ滋賀、少年では唯一、大津高校の須藤選手が予選を突破しました。ぎふ清流国体での全クルー入賞を期待しています。

少年男女は、昨年の近畿ブロック大会では、ともに全クルーが予選を突破しましたが、今年はアクシデントもあり厳しい結果となりました。来年に向けて、少年チームの奮起を期待します。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 水泳競技(水球)

日時:  平成24年7月4日~5日
場所:  大阪府立茨木高等学校プール
   

見事本国体出場決定!

大会1日目は、2ブロックに分かれ3県による予選リーグです。滋賀県は、奈良県・兵庫県と対戦し、見事1位で予選リーグを通過しました。
大会2日目は、各ブロック1位・2位チームによる、決勝リーグです。決勝リーグは滋賀県・和歌山県・京都府・奈良県の4チームによる熱い戦いの末、京都府には負けましたが、見事2位で本国体出場の切符を手にしました。

詳しい結果は、下記より。

2011-12-26

第67回国民体育大会冬季大会近畿・東海・北信越ブロック大会 IH少年本国体出場成らず

日時:  平成23年12月24日(土)
   

 第67回国民体育大会冬季大会「ゆめリンク愛知国体」の予選会である近畿・東海・北信越ブロック大会が国体会場である愛知県アクアリーナ豊橋で開催されました。
 滋賀県チームは1回戦大阪府と対戦しました。10人と少ない人数で全力で戦いましたが、残念ながら1-5で敗退し、国体出場とはなりませんでした。
5位決定戦では、京都府と対戦し見事7-2で圧勝しました。

 いよいよ来月から第67回国民体育大会冬季大会「ゆめリンク愛知国体」が始まります。
 滋賀県選手団は1月28日にアイスホッケー(成年男子)・フィギュア競技(少年女子)が、1月31日からはショートトラック競技に出場します。
ガンバレ!滋賀県選手団!!

滋賀県選手記録 

第1試合
  滋賀   大阪
1P 0  -  1
2P 0  -  4
3P 1  -  0
計  1  -   5

第2試合
  滋賀   京都
1P 1  -  1
2P 2  -  0
3P 4  -  1
計  7  -  2

2011-12-19

第67回国民体育大会冬季大会フィギュア競技予選会 少年女子本国体出場権獲得

日時:  平成23年12月18日(日)
   

 第67回国民体育大会冬季大会「ゆめリンク愛知国体」の予選会であるフィギュア競技予選会(成年女子・少年女子)が滋賀県立アイスアリーナにて開催されました。

 滋賀県チームは、少年女子が見事8位に入り、本国体への出場権を獲得しました。
 一方、成年女子は健闘しましたが、残念ながら10位で本国体へ駒を進めることはできませんでした。
 少年女子の2人には成年女子の分まで本国体ですばらしい演技をしてもらいたいと思います。

今週末にはアイスホッケー競技の少年男子の国体予選会が、愛知県アクアリーナ豊橋で行われます。
ガンバレ!滋賀県選手団!!

滋賀県選手記録 

【少年女子】
滋賀県 総合8位
 安原 綾菜 78.14ポイント  4位
 福島  綾  43.94ポイント  33位

【成年女子】
滋賀県 総合10位
 藤井 悠理子 48.41ポイント 17位
 田川 百合香 43.54ポイント 19位

2011-11-12

第67回国民体育大会冬季大会近畿ブロック大会兵庫大会 アイスホッケー競技開催

日時:  平成23年12月4日(日)~11日(日)
   

 第67回国民体育大会冬季大会「ゆめリンク愛知国体」の予選会である近畿ブロック大会アイスホッケー競技(成年の部)が、兵庫県の尼崎スポーツの森にて開催されました。

 第1試合では滋賀県チームは大阪府と、第2試合では京都府と対戦し、両試合とも
1-3で惜しくも敗退しました。
 3位決定戦では兵庫県と対戦し2-2で同点となり、引き続き行われたゲームウイニングショットにて見事細田選手が得点し、近畿ブロック大会を3位で通過いたしました。
 滋賀県チームはこれで弾みをつけ本戦に挑むことができます。
 1月28日から開催の「ゆめリンク愛知国体」での応援引き続きよろしくお願いします。

 そして、18日にはフィギュア競技の国体予選会が滋賀県立アイスアリーナで行われます。
滋賀県選手団の健闘を祈ります。

滋賀県選手記録 

第1試合
  滋賀   大阪
1P 0  -  0
2P 1  -  1
3P 0  -  2
計  1  -   3

第2試合
  滋賀   京都
1P 1  -  0
2P 0  -  2
3P 0  -  1
計  1  -   3

3位決定戦
  滋賀   兵庫
1P 2  -  1
2P 0  -  1
3P 0  -  0
ext 1  -  0
計  3  -  1

2011-08-29

第66回国民体育大会近畿ブロック大会兵庫大会 全日程終了 いざ山口へ!!

日時:  平成23年8月26日(金)~28日(日)
   

 近畿ブロック大会開催最終競技となるラグビーフットボール競技・ボクシング競技・バレーボール競技・バドミントン競技が開催されました。
 ラグビーフットボールとボクシングは惜しくも本国体出場を逃しましたが、熱い戦いを繰り広げてくれました。来年に期待しましょう。

 一方、バレーボールでは成年女子(東レアローズ)が1位、バドミントンでは、成年男子が1位・少年男子が3位でそれぞれ本国体へ駒を進めました。
 本国体での活躍が非常に楽しみです。

 これをもって、第66回国民体育大会近畿ブロック大会は終了いたしました。
 いよいよ第66回国民体育大会おいでませ!山口国体が開催されます。
 会期前競技ということで、9月9日より水泳競技(競泳・水球)、体操競技、クレー射撃競技が先陣を切って出場します。

 みんなで滋賀県選手団を応援しましょう。

 

滋賀県選手記録

2011-08-22

第66回国民体育大会近畿ブロック大会兵庫大会 17競技開催10競技16種別出場権獲得

日時:  平成23年8月19日(金)~21日(日)
   

 兵庫県を主会場に17競技が開催されました。どの競技も白熱した試合が展開されました。
 見事近畿ブロック大会を通過し、本国体へ駒を進めるのは以下の競技及び種別です。

・テニス競技(成年男女)
・ホッケー競技(少年男女)
・卓球競技(少年男子)
・軟式野球競技(成年男子)
・柔道競技(少年女子)
・弓道競技(少年女子)
・ライフル射撃競技(全種別)
・山岳競技(少年女子)
・アーチェリー競技(少年男女)
・銃剣道競技(少年男子)

 次回は、近畿ブロック大会開催競技最終となります、ラグビーフットボール競技が24日~28日、ボクシング競技が26日~28日、バレーボール競技・バドミントン競技が27~28日に行われます。

 滋賀県選手団の健闘を祈ります。

 

滋賀県選手記録

2011-08-02

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 ウエイトリフティング競技

日時:  平成24年7月29日(日)
場所:  武道・体育センター和歌山ビッグウエーブにて開催
   

インターハイチャンピオン
 高橋一平選手、成年の部で3位

ウエイトリフティング競技の近畿ブロック予選は、近畿ブロック予選なしの少年の部を除き成年の部のみ行われます。
53kg級から105kg超級まで9階級で、スナッチとクリーン&ジャークの2競技種目の各順位と、それぞれのトータル重量の順位で本国体出場の府県枠が決まります。個人戦の戦いでありますが、団体戦の戦いでもあります。本県選手は、各階級善戦はするものの、層の薄さが影響しております。なかでも唯一、105kg超級で出場しました高橋一平選手が3位と健闘してくれました。

今後の精進と本大会での活躍を期待します。

詳しい結果は、下記より。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 空手道競技

日時:  平成24年7月22日(日)
場所:  武道・体育センター和歌山ビッグウエーブ
   

 空手道の近畿ブロック予選は「形」のみで行われます。大会当日は、第46回近畿空手道選手権大会が同時に行われ、「組手」で個人戦や団体戦も行われました。
 成年女子の「形」に出場の木村陽子選手は、優勝候補であったが、新進気鋭の大阪の学生選手に敗れてしまい惜しくも3位でした。
 今後の精進と本大会での活躍を期待します。

 なお、「組み手」の部は近畿予選がありません。今後、本国体までの意気込みを監督さんからお訊きしたところ、頼もしさを感じました。

詳しい結果は、下記より。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 馬術競技

惜しくも3連覇ならず

第67回国民体育大会近畿ブロック大会馬術競技会が開催

平成24年7月7(土)大阪 杉谷馬事公苑にて開催

当日は、雨のため開始時刻が1時間遅れての大会となりました。
会場である「杉谷馬事公苑」は、平成 9年の”大阪国体”の開催会場であり、立派な施設でした。杉谷家が経営されている馬事公苑であり、家主の 杉谷泰造氏 は、ロンドンオリンピック出場選手であるようです。

滋賀県選手団は、昨年と1昨年、近畿ブロックで総合優勝し、勢いに乗っている状況で望まれました。馬場馬術では例年どおりの戦績ではありましたが、障害飛越を得意としている滋賀の追い上げに期待しましたが、思ったように得点が伸びず、奈良県や大阪府に引き離され、近畿優勝はかなり困難な状況になり、最終的に4位となりました。

昨年と比べると残念な戦績でありますが、本国体での奮起を期待します。

跳べ、滋賀の馬たち!

詳しい結果は、下記より。

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 ボウリング競技

近畿ブロック大会 ボウリング競技が開催

 6月30日(土)、7月1日(日)と2日間にわたって紀ノ川ボウルで開催されたボウリング競技は、少年男子と成年男子に予選突破を期待しました。
 成年男子は、序盤からレーンコンディションに苦しみ個人戦で8位にはいることが出来ず苦しいスタートとなりました。一方少年男子は西村が2位に入り本大会出場の期待がふくらみました。
 2日目。成年男子は健闘しましたが、2人ゲーム終了時点で4位。3位とは逆転できない点差があり、最終的には5位でした。少年男子も最後までならと3位争いを繰り広げましたがわずかの差で4位と本大会出場はなりませんでした。
 成年女子も最後まで頑張りましたが6位に終わりました。

競技写真

2011-08-01

第66回国民体育大会近畿ブロック大会兵庫大会 ウエイトリフティング・クレー射撃競技開催

日時:  平成23年7月31日(日)
   

 週末にウエイトリフティング競技及びクレー射撃競技が開催されました。

 ウエイトリフティング競技では、本県は残念ながら総合では6位となり、本大会出場枠は2名となりましたが、高橋選手(日本大学)が3位に入りました。

 クレー射撃競技では、トラップ種目で6位、スキート種目で3位で本国体に駒を進めることになりました。

本国体では、昨年度を上回る活躍を期待したいと思います。

 次回は8月6日になぎなた競技、6~7日に水球競技が開催されます。

 滋賀県選手団の応援をお願いします!!

 

滋賀県選手記録

競技写真

2011-07-25

第66回国民体育大会近畿ブロック大会兵庫大会 カヌー(SP)・空手道・ボート・体操 健闘

日時:  平成23年7月24日(日)
   

 24日にカヌー競技(SP)、空手道競技、ボート競技、体操競技が開催されました。

 カヌー競技では、先々週行われたスラロームに続き、成年男子・少年男子・少年女子のシングルが上位に入り本国体に駒を進めました。
 ボート競技では、第1レースの少年女子シングルスカルの奥村奈々選手の1位を皮切りに9種目で予選を突破し、フリー出場の種目も含めて、10種目が本国体に出場することとなりました。
 空手道競技では、成年男子の甲木選手が準決勝まで進み健闘しましたが、激戦区近畿の壁は厚く、残念ながら本国体に駒を進めることはできませんでした。

 また、体操競技少年女子では、兵庫県をかわし第4位で本国体出場権を獲得しました。

 次回は7月31日(日)にウエイトリフティング競技およびクレー射撃競技が開催されます。

 滋賀県選手団の応援をお願いします!!

 

滋賀県選手記録

2011-07-19

第66回国民体育大会近畿ブロック大会兵庫大会 ボウリング競技 開催

日時:  平成23年7月16日(土)・17日(日)
   

 マスターズ姫路スターレーンを会場にボウリング競技が開催されました。
 ボウリング競技では、成年男子と少年男子がともに総合2位とすばらしい成績で、本国体への出場権を獲得しました。
 本国体では、昨年2位と健闘した少年男子団体を上回る成績に期待が高まり、また激戦区を勝ち抜いた成年男子の活躍にも期待がかかります。

 次回は、24日にボート競技・体操競技・カヌー競技(SP)・空手道競技が行われます。
 来週の日曜日も滋賀県選手団はやってくれることでしょう。

 

滋賀県選手記録

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 カヌー競技スプリント

日時:  平成24年7月16日(月)
   

 長期間大雨の影響で、急遽会場を兵庫県音水湖に変更し開催されました。

 滋賀県選手は日頃の練習成果を発揮し、少年男子ではK-1中西選手・少年女子ではK-2中村・東出選手・K-4磯田・村田・高岡・森口選手、成年男子ではK-1坂田選手・C-1小梶選手の5種目が優勝しました。なお、3位が4種目と素晴らしい成績を納め、7種目が近畿ブロック大会を通過し、国体出場権を獲得しました。

 本国体でも活躍を期待しています。

次回は、21日にボート競技が行われます。
 ガンバレ!滋賀県選手団!!

 

滋賀県選手記録

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 カヌー競技スラローム

日時:  平成24年7月8日(日)
   

 和歌山県北山川特設会場で、カヌー競技スラロームが開催されました。

 会場は猛暑でありましたが、梅雨の季節ということもあり北山川の水量は多く、荒々しい川の流れの中、競技が実施されました。

 滋賀県選手2名は、見事に艇を操って、各ゲートを通過し、成年男子の福島選手は2位・成年女子の片岡選手は1位で、ブロック大会を通過し、国体出場権を獲得しました。

 本国体でも活躍を期待しています。

次回は、16日カヌースプリント競技が行われます。

 

 ガンバレ!滋賀県選手団!!

 

滋賀県選手記録

2011-07-11

第66回国民体育大会近畿ブロック大会兵庫大会カヌー競技(スラローム)大健闘

日時:  平成23年7月10日(日)
   

 滋賀県瀬田川で、カヌー競技スラロームが開催されました。

 会場は猛暑でありましたが、梅雨の季節ということもあり瀬田川の水量は多く、荒々しい川の流れの中、競技が実施されました。
 滋賀県選手2名は、見事に艇を操って、各ゲートを通過し、成年男子の福島選手は2位・成年女子の片岡選手は1位で、ブロック大会を通過し、国体出場権を獲得しました。

 本国体でも活躍を期待しています。

次回は、16日・17日にボウリング競技行われます。
 ガンバレ!滋賀県選手団!!

 

滋賀県選手記録

2011-07-10

第67回国民体育大会近畿ブロック大会和歌山大会 ゴルフ競技

日時:  平成24年6月28日(木)
   

 いよいよ、第67回国民体育大会「ぎふ清流国体」の予選である第67回近畿ブロック大会がスタートしました。

 ほとんどの競技は、基準日である8月17日~19日に和歌山県を主会場に開催されますが、ゴルフ競技(少年男子)は、6月28日に、和歌山県紀美野町のサンリゾートカントリークラブで開催されました。

 結果は、5位で予選通過ができず、選手たちは大変悔しがっていました。昨日の公式練習は3位タイであり、予選通過も現実味を帯びていただけに、関係者にとっても残念でした。来年こそは、滋賀チームが近畿ブロックを突破することを期待します。

 

2011-07-04

第66回国民体育大会近畿ブロック大会兵庫大会 馬術競技 見事優勝!!

日時:  平成23年7月2日(土)・3日(日)
   

 第61回兵庫国体の会場であった、三木ホースランドパークにて馬術競技が開催されました。

 滋賀県選手団は、持っている力を十分発揮し、個人競技では期待された谷口親子が共に標準障害飛越競技で1位となり、また少年標準障害飛越競技では、結城選手が1位となり、昨年に引き続き2年連続、総競技得点で見事優勝を飾ることができました。
 少年種別団体では、準決勝で大阪府にわずかの差で惜敗となりましたが、3位と健闘してくれました。

 次回は、10日にカヌー競技(スラローム)が行われます。
 ガンバレ☆滋賀県選手団!

 

滋賀県選手記録

2010-06-30

第66回国民体育大会近畿ブロック大会兵庫大会 ゴルフ競技

日時:  平成22年6月29日(水)
   

 いよいよ、第66回国民体育大会「おいでませ!山口国体」の予選である近畿ブロック大会がスタートしました。

 ほとんどの競技は、基準日である8月19日~21日に兵庫県を主会場に開催されますが、ゴルフ競技(少年男子)が先陣を切り、6月29日、ABCゴルフ倶楽部にて行われました。

 滋賀県選手団は、残念ながら本国体出場を逃しましたが、3年連続出場の今江選手、高校1年生の柴田選手・藤田選手は、強豪相手に接戦を繰り広げ、希望と感動を与えてくれました。3選手それぞれの今後の活躍を期待します。

 次回は、7月2日・3日に馬術競技が行われます。

滋賀県選手団の活躍を期待します。

 

滋賀県選手記録