大会・イベント一覧

2020年度 行事予定

月日 曜日 大会・事業名
4月5日滋賀県空手道連盟総会
4月11日剣道・居合道稽古会
4月12日称号者研修会
4月14日理事会・支部長・評議委員会
4月18日滋賀県スポーツ推進委員協議会 第1回理事会
4月19日AM:理事会・評議委員会
4月25日国体ジュニア稽古会
4月25日ジュニア体重別選手権大会
4月26日公認段位審査会、公認組手全国審判員講習会
4月30日理事会・支部長・評議委員会
5月3日滋賀県弓道選手権大会(高校生の部)
5月4日滋賀県弓道選手権大会(高校生の部)
5月9日滋賀県スポーツ推進委員協議会 第2回理事会
5月9日第2回合同強化練習
5月10日第1回地連審査
5月10日AM:C級審判講習会
5月10日PM:形指導者講習会
5月10日滋賀県空手道選手権大会
5月16日国体強化
5月21日日本糖尿病学会
5月22日日本糖尿病学会
5月23日日本糖尿病学会
5月24日小学生柔道大会
5月26日総務委員会
5月30日滋賀県高等学校春季総合体育大会 弓道競技
5月30日常任理事会
5月31日滋賀県高等学校春季総合体育大会 弓道競技
6月4日春季高体連柔道競技
6月4日滋賀県高等学校春季総合体育大会 弓道競技
6月5日春季高体連柔道競技
6月7日滋賀県近的選手権大会
6月7日昇格考試技術講習会
6月7日AM:昇段審査会、理事会
6月7日PM:小学5・6年個人全国大会予選
6月11日理事会・専門委員長会、軟式野球・卓球総会
6月12日体育・保健体育指導力向上研修(柔道・中高)
6月13日第3回合同強化練習
6月14日国体選手決定会(成年・少年)
6月14日小学生合同強化練習
6月16日理事会・総会
6月19日全剣連社会体育初級講習会
6月20日全剣連社会体育初級講習会
6月21日第42回滋賀県小学生柔道大会
6月21日伝達講習会 国体強化
6月21日全剣連社会体育初級講習会
6月27日国体強化
6月27日剣道・居合道稽古会
6月27日滋賀県柔道男子体重別選手権 兼 成年男女国体選手選考会
6月28日称号者大会(全日予選会)
6月28日少年都道府県大会滋賀県予選会
7月4日交通安全子供自転車滋賀県大会
7月4日国体強化
7月4日第4回合同強化練習
7月5日県民体育大会相撲競技
7月5日小学生・女子小学生相撲大会
7月5日中学生相撲大会
7月5日県合同強化練習会
7月5日滋賀県遠的選手権大会
7月11日県民体育大会剣道競技高校の部
7月11日国体強化(合宿)成年
7月12日国体強化(合宿)成年
7月12日滋賀県民体育大会空手道競技
7月18日定期講習会
7月18日大津市中学校総合体育大会(柔道)
7月19日昇真会館空手道大会
7月19日国体強化
7月19日大津市中学校総合体育大会(剣道)
7月22日理事会・専門委員長会
7月23日第46回近畿ブロック柔道大会
7月23日地方青少年武道練成大会(銃剣道)
7月24日地方青少年武道練成大会(銃剣道)
7月25日高校選手権大会(前日準備)
7月25日国体強化
7月26日高校選手権大会
7月26日第73回県体一般の部(近的)
7月28日県中体連夏季総体(柔道)
7月29日県中体連夏季総体(柔道)
7月31日県中体連一般強化事業(柔道)
8月1日国体強化
8月1日県中体連一般強化事業(柔道)
8月1日地方青少年武道錬成大会(少林寺拳法)
8月2日第73回県体一般の部(遠的)
8月2日県体一般の部
8月2日地方青少年武道錬成大会(少林寺拳法)
8月6日自転車技士・安全整備士技能検定試験
8月6日高校生弓道リーダー講習会
8月7日高校生弓道リーダー講習会
8月8日高校生弓道リーダー講習会
8月9日国体強化
8月12日国体強化(合宿)少年
8月13日国体強化(合宿)少年
8月14日国体強化(合宿)少年 近畿ブロック大会準備
8月15日トルコホストタウン事業パラリンピック事前合宿
8月15日近畿ブロック大会
8月15日近畿ブロック大会 国体予選会
8月16日トルコホストタウン事業パラリンピック事前合宿
8月16日近畿ブロック大会
8月17日トルコホストタウン事業パラリンピック事前合宿
8月17日合同強化合宿
8月18日トルコホストタウン事業パラリンピック事前合宿
8月18日合同強化合宿
8月19日合同強化合宿
8月20日合同強化合宿
8月21日合同強化合宿
8月22日合同強化合宿
8月22日会議
8月23日練成大会
8月23日国体強化
8月26日第58回近畿地区国立大学体育大会
8月27日第58回近畿地区国立大学体育大会
8月28日理事会・専門委員長会、拡大総務委員会、支部長・評議員会
8月29日県民体育大会(高校の部)空手道競技
8月29日国体強化
8月30日県民体育大会(高校の部)空手道競技
8月30日受審者対象講習会
9月5日国体強化
9月5日大津市少年少女空手道選手権大会(前日準備)
9月5日常任理事会
9月5日C指導員講習会
9月6日大津市少年少女空手道選手権大会
9月6日小学生柔道大会
9月8日総務委員会
9月12日滋賀県民体育大会(高校生の部)弓道競技
9月13日滋賀県民体育大会(高校生の部)弓道競技
9月13日強化練習試合、全国審判員講習会
9月19日第6回合同強化練習
9月20日第2回地連審査
9月20日AM:昇段審査、理事会
9月20日PM:滋賀県高段者柔道大会:C指導員講習会
9月27日国体強化
10月3日国体強化
10月3日第7回合同強化練習
10月4日国体強化
10月10日県中体連一般強化事業(柔道)
10月11日昇格考試技術講習会
10月13日初任者研修〔小学校(1)班〕
10月15日初任者研修〔小学校(2)班〕
10月16日県中体連秋季総体(柔道)
10月24日地域社会武道弓道研修会(称号者研修会)
10月24日B指導員講習会
10月25日地域社会武道弓道研修会(称号者研修会)
10月25日大津市民大会
10月29日秋季高体連柔道競技
10月29日滋賀県高等学校秋季総合体育大会 弓道競技
10月30日秋季高体連柔道競技
10月30日滋賀県高等学校秋季総合体育大会 弓道競技
10月31日滋賀県高等学校秋季総合体育大会 弓道競技
11月1日B指導員講習会
11月7日常任理事会
11月8日第3回地連審査
11月14日次世代アスリート発掘育成プロジェクト育成プログラム
11月15日高校生競技力向上講習会
11月20日第28回近畿高等学校弓道選抜大会 前日準備
11月21日第28回近畿高等学校弓道選抜大会
11月22日第28回近畿高等学校弓道選抜大会
11月26日理事会・専門委員長会・強化委員会
12月6日次世代アスリート発掘育成プロジェクト育成プログラム
12月15日特例使用スケジュール調整会議
12月21日近畿私立高等学校バレーボール大会 監督会議
1月11日次世代アスリート発掘育成プロジェクト育成プログラム
1月11日公認体育施設運営士養成講習会
資格認定試験
1月13日公認体育施設運営士養成講習会
資格認定試験
1月14日公認体育施設運営士養成講習会
資格認定試験
1月15日公認体育施設運営士養成講習会
資格認定試験
1月16日常任理事会
1月24日次世代アスリート発掘育成プロジェクト育成プログラム
2月6日第3回滋賀県高等学校弓道錬成大会
2月7日第58回滋賀県武道祭
2月7日滋賀県武道祭
2月13日一般受付
2月13日国体強化
2月18日全剣連社会体育中級講習会
2月19日全剣連社会体育中級講習会
2月20日全剣連社会体育中級講習会
2月21日第4回地連審査
2月21日全剣連社会体育中級講習会
2月23日次世代アスリート発掘育成プロジェクト育成プログラム
2月28日国体強化
3月3日総務委員会
3月3日第2回理事会
3月6日滋賀県スポーツ推進委員協議会 第5回理事会
3月9日第2回理事会
3月14日令和3年度国体予選会①(成年)
3月20日定期講習会
3月20日次世代アスリート発掘育成プロジェクト育成プログラム
3月27日常任理事会

ページ上部へ

滋賀県立武道館は、指定管理者として滋賀県スポーツ協会グループが管理運営しています。
Copyright (C) Shiga Sport Association All Rights Reserved.
Copyright (C) Shiga Sport Association All Rights Reserved.